15:40 25.06.2012

Украина рассчитывает на гранты Всемирного банка для создания электронного реестра пациентов

2 мин читать

Украина ждет гранты от Всемирного банка на внедрение электронного реестра пациентов, заявляет заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

"Работа только началась. На сегодняшний день после принятия постановления сначала будет сформирована программа, техническое обеспечение. Мы ожидаем присоединения к этой программе грантов Всемирного банка, потому что это слишком дорогостоящая система", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

По его словам, процесс внедрения в Украине электронного реестра уже начался.

"Он будет идти не медленно, потому что контролируется и правительством в лице вице-премьера - министра здравоохранения Раисы Богатыревой, и администрацией президента", - сказал замминистра.

По его словам, "ожидаются соответствующие гранты Всемирного банка, которые помогут нам именно наладить систему электронного реестра".

Как отметил А.Толстанов, создание такого реестра является требованием времени.

"Это позволит четко регулировать ресурсы, увеличить расходы на медикаменты. Мы четко будем знать, куда идет ресурс, как правильно его направить. Это работа должна идти, она должна идти быстро. Это серьезно повысит уровень предоставления медицинской помощи", - пояснил замминистра.

По его мнению, создание реестра позволит вести контроль за выпуском больничных карт и избежать "дублирования пациентов". Все данные пациентов, которые содержатся в бумажных карточках, будут перенесены в электронный реестр. Данная система, по словам А.Толстанова, будет фиксировать все моменты обращения пациента в медучреждения.

Как сказал замминистра, до конца сентября - начала октября текущего года будут отрабатываться теоретические аспекты создания реестра, а дальнейшая его реализация будет зависеть от договоренностей со Всемирным банком.

При этом А.Толстанов пока не стал называть сумму, в которую может обойтись создание электронного реестра пациентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА