Интерфакс-Украина
11:02 17.07.2025

НКРЭКУ с 31 августа запустит систему мониторинга присоединений к сетям

2 мин читать
НКРЭКУ с 31 августа запустит систему мониторинга присоединений к сетям

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вводит систему мониторинга предоставления услуг по присоединению к электрическим сетям.

С этой целью регулятор на заседании 15 июля принял ряд постановлений о внесении изменений в нормативно-правовые акты, а также постановление "Об утверждении Методических рекомендаций по функционированию мониторинга системы присоединений и Графика внедрения системы мониторинга присоединений".

"Старт внедрения системы определен с 1 августа 2025 года. В течение первых 30 дней график предусматривает поэтапный запуск системы мониторинга присоединений, а с 31-го дня - ее полноценное функционирование", - отметили в комиссии.

Новая система позволяет в автоматическом режиме собирать, контролировать и обобщать информацию о том, как операторы систем предоставляют услуги по присоединению, а также своевременно выявлять, реагировать и предотвращать возможные нарушения.

К тому же система позволяет контролировать соблюдение сроков и делает невозможным манипуляции с отчетными данными.

"Система мониторинга присоединений - это трансформация подходов к контролю за предоставлением услуг: меньше бюрократии, больше автоматизации и оперативности", - отметили в НКРЭКУ.

По информации регулятора, Секретариат Энергетического сообщества отметил, что принятые изменения направлены на улучшение обслуживания потребителей. В частности, речь идет о внедрении автоматизированных систем мониторинга услуг по присоединению, усилении контроля за соблюдением требований операторами систем передачи и распределения, упрощении процедур отчетности и обеспечении обмена информацией в режиме реального времени о состоянии предоставления услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

Украинская пшеница дешевеет из-за обстрелов портов и снижения экспортных закупок - аналитики

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6828 грн/EUR1

С сентября 2025г. РФ разрушила или повредила более 50% генерации ДТЭК - СЕО

Зеленский подписал закон о повышении налога на прибыль банков до 50%

ДТЭК инициирует создание Коалиции желающих быстро отстроить энергетику Украины - СЕО

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность примет решение без повторного пересмотра предложений - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА