Интерфакс-Украина
13:16 04.07.2025

Цены на пшеницу в августе-сентябре могут достичь $230-240 за тонну

1 мин читать
Цены на пшеницу в августе-сентябре могут достичь $230-240 за тонну

В Украине началась уборочная кампания озимой пшеницы, начальные показатели урожайности пока остаются на невысоком уровне, сообщил аналитический кооператив "Пуск", созданный в рамках Всеукраинского аграрного совета (ВАР).

"Первые результаты пока не впечатляют - средняя урожайность около 2,1-2,15 тонн/га. Но это только начало кампании, и при благоприятных погодных условиях мы прогнозируем повышение средних показателей", - отметили аналитики.

Они акцентировали внимание на том, что погодные условия остаются благоприятными для продолжения сбора, поскольку осадки на текущей и следующей неделе не прогнозируются, поэтому работы в поле будут продолжаться без задержек.

"Однако на рынке зерна активность трейдеров сосредоточена сейчас на ячмене и рапсе. Суда с пшеницей, по прогнозам, начнут заходить в порты ориентировочно с 15-18 июля, поэтому рынок пока сохраняет относительное спокойствие", - рассказали эксперты.

По их информации, цены на пшеницу сейчас колеблются в пределах $210/тонна за третий класс на базисе CPT-порт. Аналитики ожидают постепенного роста до $230-240/тонна осенью, а пик цен может прийтись на декабрь-февраль, когда стоимость может достичь $250-260/тонна.

На мировом рынке также наблюдаются признаки сокращения предложения.

"США и РФ, как ключевые экспортеры, испытывают серьезные проблемы с урожаем. Это создает потенциал для дальнейшего роста мировых цен. Если потери подтвердятся, уже в августе-сентябре можем увидеть $230-240 за тонну", - прогнозируют в "Пуске".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА