Интерфакс-Украина
15:37 22.06.2025

Глобальная общественная поддержка ядерной энергетики остается высокой - Энергоатом

1 мин читать
Глобальная общественная поддержка ядерной энергетики остается высокой - Энергоатом

Почти половина жителей 31 страны мира поддерживают ядерную энергетику, тогда как противников ее использования вдвое меньше, свидетельствуют результаты опроса исследовательской компании Savanta, охватившего почти 32 тысячи респондентов из 31 страны, сообщается в телеграм-канале АО "НАЭК "Энергоатом" в воскресенье.

"В государствах, участвовавших в исследовании, 46% поддерживают ядерную энергетику, тогда как 23% выступают против. Кроме того, втрое большее количество сторонников продолжения использования ядерной энергетики, чем постепенного отказа от нее. В большинстве опрошенных стран более 40% поддерживают строительство новых атомных электростанций", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в Германии, Тайване, Японии, Южной Корее и Швеции - странах, где постепенное сокращение или закрытие ядерных реакторов было обусловлено политическими решениями - ядерная энергетика остается наиболее положительно оцениваемой технологией для снижения затрат на электроэнергию.

"Энергоатом продолжает долгосрочное развитие ядерной энергетики Украины. Национальная энергетическая стратегия до 2050 года предусматривает переход к безуглеродной энергетике. Одной из базовых должна быть именно атомная генерация", - говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, сейчас "Энергоатом" эксплуатирует девять энергоблоков Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС общей мощностью 7880 МВт. Все они расположены на подконтрольной Украине территории.

Запорожская АЭС с шестью энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 6000 МВт после ее оккупации 3-4 марта 2022 года не производит электроэнергию с 11 сентября того же года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

Товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году увеличился на 27%, до 15,4 млрд грн

Спрос на доставку в Glovo во время блэкаутов вырос на 7,7%, количество заказов в Bolt Food – примерно на 6%

"АТБ", "Таврия В", "ЛотОк" и "Дивоцин" принимают оплату нацкешбэком, "Эпицентр" и "Рукавичка" присоединятся в скором времени

Украина получила энергооборудование из шести стран Европы для восстановления энергосистемы – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА