Интерфакс-Украина
13:19 11.06.2025

Украина должна пройти лето без дефицита электричества - глава "Укрэнерго"

1 мин читать
Украина должна пройти лето без дефицита электричества - глава "Укрэнерго"

Ситуация в энергосистеме остается полностью контролируемой, что позволяет прогнозировать прохождение лета без дефицита э/э, и только повреждение энергообъектов в результате обстрелов может изменить ситуацию, сообщил врио председателя правления НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт.

"Меня часто спрашивают, как будет с электричеством летом. Сегодня ситуация в энергосистеме абсолютно контролируемая и нормальная. Мы почти полностью покрываем потребление внутри страны. Привлечение импорта коммерческое. Мы также экспортируем э/э. Если вынести за скобки вопрос, будут обстрелы или нет, то у меня нет сомнений, что мы нормально пройдем летний, осенний периоды, а также вовремя и качественно подготовимся к зиме", - сказал он на Energy day 2025 от Европейской бизнес ассоциации, который проходит в Киеве в среду.

"Если не будут стрелять (оккупанты - ИФ-У), то отключений света летом не будет", - добавил Брехт в комментарии журналистам в кулуарах конференции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство выделит 11,2 млрд грн из резервного фонда госбюджета на защиту объектов критической инфраструктуры — Свириденко

Программа с МВФ направлена на обеспечение большей справедливости налогообложения и борьбу с уклонением от уплаты налогов — представительница Фонда

Производство бренда JUL в Броварах было уничтожено в результате обстрела со стороны РФ в ночь на 14 марта

За неделю НБУ обменял банкам 153,1 млн долларов США и 111 млн евро безналичных средств на наличные

Правительство отказалось от льготных цен на газ для производителей электроэнергии, не занимающихся теплоснабжением

УКК и "Нова пошта" подписали меморандум о сотрудничестве

В Закарпатье началось строительство завода по переработке и производству конечной продукции из базальта; объем инвестиций превысил 30 млн евро

Финальные собеседования с кандидатами на должность главы ГТС пройдут с 23 по 26 марта

Экспорт подсолнечного масла из Украины в 2025/26 маркетинговом году сократится на 14% — УКАБ

Минразвития предлагает разрешить приватизацию поврежденного и уничтоженного в результате войны жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА