Интерфакс-Украина
17:46 27.05.2025

Минфин разместил потенциальные 4-летние бенчмарк-ОВГЗ под 14,85% годовых благодаря высокому спросу

2 мин читать
Минфин разместил потенциальные 4-летние бенчмарк-ОВГЗ под 14,85% годовых благодаря высокому спросу

Министерство финансов во вторник предложило новый выпуск облигаций государственного внутреннего займа (ОВГЗ) с погашением 18 апреля 2029 года, которые могут получить статус бенчмарк-ОВГЗ и использоваться банками для формирования 50% обязательных резервов, и благодаря высокому спросу со стороны банков смогло установить ставку отсечения на уровне 14,85% годовых, а средневзвешенная составила 14,56% годовых.

Согласно информации на сайте Минфина, при предложении 10 млрд грн (здесь в дальнейшем по номиналу) спрос составил 41,18 млрд грн, доходность в конкурентных заявках колебалась в пределах от 13,9% до 15,8% годовых, было удовлетворено 53 заявок из 89.

Последний аукцион по размещению бенчмарк-ОВГЗ состоялся 8 апреля, и тогда немного "короткие" бумаги с погашением 25 октября 2028 года были размещены со средневзвешенной ставкой 14,81%, а ставка отсечения составила 14,95% годовых.

На других двух аукционах 20-мес. и 35-мес. облигации были проданы по той же доходности, что и неделю назад - соответственно 17,1% и 17,8% годовых. Спрос на них упал по сравнению с предыдущей неделей в 2,3 и 1,6 раз - до 0,19 млрд грн и 1,52 млрд грн, тогда как предложение было сохранено по 5 млрд грн на каждом аукционе.

Всего на трех гривневых аукционах в этот вторник Минфин привлек 11,89 млрд грн по сравнению с 8,11 млрд грн в прошлый вторник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

EFI Group планирует открыть завод кормов в Черкасской области в августе 2026г.

Госбюджет-2026 увеличил поддержку агросектора на 47%, до 14,1 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА