Интерфакс-Украина
12:38 20.05.2025

"Энергоатом" за I кв.-2025 получил 12,15 млрд грн чистой прибыли

2 мин читать
"Энергоатом" за I кв.-2025 получил 12,15 млрд грн чистой прибыли

АО "НАЭК "Энергоатом" по итогам первого квартала 2025 года получило 12,15 млрд грн чистой прибыли, сообщил глава временной следственной комиссии (ВСК) Рады по нарушениям в тарифной политике в энергетике, народный депутат Алексей Кучеренко со ссылкой на финотчетность компании на фейсбук-странице.

"Кроме этого, сумма начисленной амортизации за первый квартал 2025 года составила 5,7 млрд грн. Таким образом суммарно к распределению за первый квартал было сформировано почти 18 млрд грн", - написал он.

По мнению Кучеренко, из указанных 18 млрд грн около 3-4 млрд грн распределены на капитальные инвестиции, а остальные 14 млрд грн требует отдельного обоснования по их распределению.

"То есть только за первый квартал 2025 года 14 млрд грн уже требуют обоснования по их дальнейшему распределению", - отметил он.

Как напомнил председатель ВСК, по итогам 2024 года "Энергоатом" зафиксировал 1,3 млрд грн чистой прибыли.

"Результатом работы ВСК (направленных запросов, проведенных рабочих слушаний, заседаний) стало то, что уже в процессе работы комиссии менеджмент энергетических компаний стал осознавать рискованность манипуляций с показателями финансовой отчетности", - утверждает Кучеренко.

Как сообщалось со ссылкой на отчет возглавляемой им ВСК, действующий тариф на электроэнергию для населения в размере 4,32 грн/кВт*ч обеспечивает для "Энергоатома" дополнительные нераспределенные остатки прибыли и амортизации в размере 0,99 грн/кВт*ч, что составляет около 49 млрд грн в год.

Народные депутаты-члены ВСК считают, что установленный Кабинетом Министров уровень цен на э/э для населения по состоянию на май 2024 года полностью соответствует экономически обоснованному уровню.

Верховная Рада 14 мая приняла к сведению отчет ВСК по вопросам расследования возможных фактов нарушения законодательства Украины при формировании и реализации ценовой и тарифной политики в сферах энергетики и коммунальных услуг за шесть месяцев ее деятельности.

Рада соответствующим постановлением продлила работу указанной ВСК на определенный парламентом срок (один год со дня ее образования) и решила заслушать ее отчет о проделанной работе на пленарном заседании до 30 октября 2025 года. Эта ВСК была образована постановлением Верховной Рады от 30 октября 2024 года.

В 2024 году "Энергоатом" уплатил за услугу ПСО (положение о возложении специальных обязанностей - ИФ-У) 145,35 млрд грн, направив на нее 58% от своего чистого дохода. Чистая прибыль компании за прошлый год составила 1,3 млрд грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американская торговая палата в Украине обеспокоена возможным возвращением экспортной пошлины на масличные культуры

Минфин не обнародовал план структурной реформы таможни 17 июня несмотря на обещание

Ощадбанк увеличил для OKKO Group кредитный лимит почти вдвое - до 2,85 млрд грн

Зарегистрированы изменения в Устав "Укрэнерго" - Минэнерго

НКЦБФР одобрила размещение облигаций "Новой пошты" на 2 млрд грн

Во время атаки на Киев повреждено производство компании "Фаренгейт", заказы отменены

Компания Трампа запустит виртуального оператора связи, будет выпускать смартфоны в США

Украина первой в Европе приняла нацстандарт по экоиндустриальным паркам - Минэкономики

Объем выплаченного украинцам нацкешбека за апрель вырос почти на 0,5% - Минэкономики

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для более 137 тыс. абонентов в трех областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА