Интерфакс-Украина
18:37 24.04.2025

Заказчики лесоматериалов задолжали "Лесам Украины" 500 млн грн

2 мин читать
Заказчики лесоматериалов задолжали "Лесам Украины" 500 млн грн

На складах ГП "Леса Украины" ждет отгрузки 100 тыс. куб. м лесоматериалов круглых, а бизнес нарастил долг до 500 млн грн за уже поставленную продукцию, сообщила пресс-служба госпредприятия.

В госпредприятии напомнили, что во время последних встреч с бизнесом звучало требование увеличить заготовку, поскольку ресурса остро не хватает.

"Но ведь факты свидетельствуют о другом. С начала апреля на "горячую линию" ГП "Леса Украины" не поступило ни одной жалобы не невыполнение договоров по поставке древесины по вине лесоводов (единственный случай касается конфликта между предпринимателями в Карпатском регионе, заложниками которого стали наши работники). Однако объем невыбранной продукции на складах заметно вырос", - говорится в сообщении.

В "Лесах Украины" акцентировали внимание на том, что среди тех, кто не выполняет обязательства, есть компании из десятки.

Ответственность бизнеса за срыв контрактов в настоящее время минимальна. Покупатели фактически ничем не рискуют. При существенных колебаниях цен на рынке иногда проще не выбирать продукцию по незакрытому контракту и снова выйти на торги, пояснили в госпредприятии.

Однако в ГП "Леса Украины" в результате накопления лесопродукции и перезагрузки складов растут расходы на складирование. Несвоевременная оплата негативно влияет на состояние расчетов с исполнителями услуг (прежде всего по лесозаготовке). Вынужденная остановка дестабилизирует работу заготовителей, мы теряем дефицитных работников, которых сложно заменить.

"Наша компания работает над решением проблемы. Увеличиваем долю долгосрочных контрактов. Ситуация, безусловно, нормализуется. Однако вопрос ответственности бизнеса должен быть обязательно учтен в дальнейших дискуссиях по увеличению заготовки. Если требуем, то и отвечаем", - акцентировало госпредприятие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство выплатило украинцам кэшбек за март

Правэкс Банк выиграл дело о более $3 млн в споре с клиентом банковского сейфа

МХП экспортировал первую украинскую партию сжиженного биометана Bio-LNG в ЕС

Группа компаний ОККО направит дивиденды "Галнафтогаза" на новые проекты в энергетике и агро

Глава набсовета УЗ призвал Maersk, CMA CGM, MSC и AmCham прекратить блокирование индексации тарифов

НБУ разрешил валютные «форварды» и погашение зарубежных долгов валютными взносами в капитал

НБУ разрешил финансировать зарубежные представительства до EUR1 млн в год и оплачивать суды по экспорту/импорту

НБУ увеличил лимиты на расчеты корпоративными карточками за рубежом

Аграрии засеяли 76% яровых зерновых и зернобобовых от плана и догнали прошлогодний показатель по площади

ТППУ инициирует введение эффективного страхования военных рисков для инвесторов и экспортеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА