10:18 05.06.2012

Газпром рассчитывает скоро оформить договор об авансе за транзит "Нафтогазу" в $2 млрд для создания запасов

2 мин читать
Газпром рассчитывает скоро оформить договор об авансе за транзит "Нафтогазу" в $2 млрд для создания запасов

"Газпром, недавно высказавший опасения в недостаточном создании запасов газа Украиной, рассчитывает в ближайшее время оформить договор об авансе за транзит газа "Нафтогазу Украины", сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам.

По его словам, размер аванса, необходимый для создания запасов газа "Нафтогазом", может составить $2 млрд.

"Речь идет о том, что мы могли бы проавансировать НАК "Нафтогаз Украины" в том объеме средств, которые мы заплатить за транзит нашего газа до конца 2012 года. Я думаю, что это может быть где-то около двух миллиардов (долларов - ИФ)", - сказал он.

А.Миллер отметил, что средства могут быть выделены для того, чтобы "у НАК "Нафтогаз Украины" появились финансовые ресурсы для того чтобы в необходимых объемах закачать газ в подземные хранилища". Он добавил, что эта договоренность не предусматривает уступок украинской стороне ни по контрактным объемам, ни по цене.

"У нас есть понимание с нашими украинскими партнерами, что такое решение может быть найдено в самые ближайшие дни". "Этот вопрос надо решать, не надо создавать проблем никому. У нас есть понимание того, что в ближайшие дни мы такую договоренность оформим - может быть, сразу после возвращения из Китая. И надеюсь, что вопрос рисков незакачки необходимых объемов в хранилища Украины будет исчерпан", - сказал глава "Газпрома".

Отвечая на вопрос, хватит ли украинской стороне этих денег на закачку необходимых объемов, он сказал, что необходим откровенный разговор с украинской стороной. "Нужно иметь четкое представление о том, сколько газа осталось после зимы в хранилищах, сколько закачано уже в этом году, ведь делать выводы, опираясь на статистику потребление газа в прошлом году, некорректно, так как динамика потребления экономикой страны меняется", - заметил А.Миллер.

Ранее "Газпром" выражал обеспокоенность низкой закачкой газа в ПХГ Украины, что ставит под угрозу стабильное обеспечение газом Европы будущей зимой. А.Миллер ранее отмечал, что если "Нафтогаз" не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, "по-видимому, это приведет к тому, что Украина будет отбирать несанкционированно из экспортной транзитной трубы российский газ, предназначенный для европейских потребителей зимой 2013 года в больших объемах, что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА