Интерфакс-Украина
20:22 16.04.2025

Макроситуация в Украине в І кв.-2025 лучше предыдущих ожиданий - министр финансов

2 мин читать
Макроситуация в Украине в І кв.-2025 лучше предыдущих ожиданий - министр финансов

Макроситуация в Украине в первом квартале 2025 года оказалась лучше первоначальных ожиданий благодаря стабильной работе энергетики и промышленности зимой, заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Наша макроситуация лучше в первом квартале 2025 года по сравнению с нашими оригинальными планами", - сказал Марченко на веб-конференции "Устойчивость бюджета Украины за три года. Роль международной поддержки", организованной Центром экономической стратегии (ЦЭС).

По его словам, ожидания относительно перебоев с электроснабжением не оправдались, поэтому некоторые показатели экономического развития даже превзошли прошлогодние.

В то же время министр не дал каких-то более конкретных оценок динамики ВВП.

Марченко также считает, что Украина может "потихоньку снизить зависимость от международной помощи".

"Я имею в виду, постепенно, не быстро, ведь сейчас у нас есть много вопросов, как балансировать наши бюджеты в 2026-м году на основе текущих обязательств, которые мы сделали вместе с программами, согласованными с МВФ", - добавил министр финансов.

Как сообщила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко 18 марта, рост валового внутреннего продукта (ВВП) за январь-февраль 2025 года оценивается в 1,1%.

Ранее, 28 февраля, Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2025 году, снизив его на 0,5 процентных пунктов (п.п.) по сравнению с предыдущим прогнозом - до 2-3%. Также на 2025 год прогнозы по росту украинского ВВП в 2025 году ухудшил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - с 4,7% до 3,5%, Всемирный банк - с 6,5% до 2% и Национальный банк Украины - с 4,1% до 3,6%, однако как госбюджет-2025 построен на прогнозе роста ВВП на 2,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ разрешил "Кернелу" приобрести акции агрохолдинга "ИМК" в течение года

Киевсовет предлагает законодательно нормировать площадь земли для передачи в собственность без конкурса

ЕБРР покроет риски ПроКредит Банка по новым энергокредитам на EUR60 млн

Действующий тариф на э/э для населения обеспечивает "Энергоатому" 49 млрд грн в год дополнительных остатков прибыли и амортизации

Оппонент Полтавского ГОКа в споре в ВС на 4,7 млрд грн подал заявку на банкротство предприятия - Ferrexpo

"Интерпайп" назначил новым гендиректором экс-главу представительства Tenaris в США

Переговоры о приобретении "Кернелом" агрохолдинга ИМК приостановлены

Цены на свинину могут снизиться из-за низкого покупательского спроса

Валютный контроль НБУ усложняет международные соглашения и сдерживает M&A - Chief Investment Officer компании umgi

Цены на свинину и борщевой набор в апреле существенно выросли, подешевели яйца и зелень

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА