Компания "ТК-Домашний текстиль" запустила собственную линию производства синтепона

Компания "ТК-Домашний текстиль" (ТК-ДТ), которая входит в группу компаний "Текстиль-Контакт" (ТК Group), приступила к реализации нового проекта, стоимость которого в целом оценивается примерно в $400 тыс. - производство в Чернигове различных видов синтепона, сообщил управляющий партнер "ТК-ДТ" Владимир Марценюк.
"Мы уже много лет думали, стоит ли запустить еще одно производство. Это решение было принято в конце 2023 года. Мы подписали контракт с китайской компанией на поставку оборудования.... В начале этого года запустили оборудование в работу, отработали пробные образцы и уже фактически месяц выполняем производственные задачи", - сообщил он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, преимущество китайского оборудования в первую очередь в его цене, которая втрое ниже цены европейских производителей, хотя и имеет меньший срок службы.
"В целом на проект уже потрачено $350 тыс., но я думаю, что когда мы закончим, его стоимость составит $400 тыс. - немалые деньги для любого среднего бизнеса", - сказал Марценюк, добавив, что для реализации проекта пришлось привлекать партнеров.
По его словам, решение начать производство наполнителей продиктовано, в частности, и тем, что в себестоимости как верхней одежды, так и в домашнем текстиле наполнители занимают 20-25%.
"Поскольку мы один из крупнейших производителей домашнего текстиля в Украине, то ежегодно тратили огромные деньги на закупку этих наполнителей", - объясняет Марценюк.
Кроме того, доставка продукции от производителей наполнителей составляет до 10% в себестоимости.
По его словам, сегодня на рынке таких наполнителей присутствуют только украинские производители, и их много.
Управляющий партнер "ТК-ДТ" отметил, что новое производство может производить наполнители шириной 2,6 м, производственная мощность 300 кг/ч.
"Можем производить классический синтепон, силиконизированный (синтепон, обработанный силиконом, что делает его мягким, пушистым и эластичным), шерстепон - смесь натуральных шерстяных и синтетических волокон, которую часто используют как наполнитель подушек, одеял и курток; хлопкопон", - отметил он.
Марценюк уточнил, что в настоящее время рынок наполнителей из нетканых материалов имеет очень большой объем.
"Вряд ли мы сможем оценить долю, которую планируем занять. Думаю, что у нас, возможно, одно производство из 50 в Украине. Понимаю, что столь же серьезных крупных производств может быть 10 - не более, но есть еще средние, мелкие производства - то есть их достаточно", - говорит он.
В перечне преимуществ наполнителей компании он, в первую очередь, назвал то, что компания в качестве сырья закупает только первичное волокно из Китая, тогда как большинство компаний перерабатывает вторичное волокно - вторичный полиэфир, который изготавливают из PET-бутылки (так называемый рециклинг).
Сейчас за счет нового производства планируется 50% продукции использовать для собственных нужд, 50% - продавать на рынке.
"ТК-Домашний текстиль" - лидер по производству тканей, домашнего текстиля, детского ассортимента в Украине. В портфеле активов - одна из немногих в Украине отделочная фабрика по выпуску хлопчатобумажных тканей в Чернигове "ТК-ДТ Чернигов". Также среди ее активов - швейные фабрики в Киеве, Тернополе, Чернигове и в Одессе; обувная в Чигирине; вязальное производство.
TK Group основана в 1995 году. Сейчас представляет холдинг, объединяющий весь спектр услуг текстильной промышленности - от сырья и нитей до готовых решений для клиентов B2B, B2G, B2C.