Интерфакс-Украина
10:13 25.03.2025

Hyundai инвестирует $21 млрд в США в 2025-2028гг

2 мин читать
Hyundai инвестирует $21 млрд в США в 2025-2028гг

 Южнокорейская Hyundai Motor Group инвестирует $21 млрд в экономику США в период с 2025 года по 2028 год.

Как говорится в пресс-релизе компании, инвестиции будут направлены на расширение производственных мощностей, укрепление цепочек поставок и развитие передовых технологий.

В частности, Hyundai вложит $9 млрд в наращивание производства автомобилей в США. Расширение мощностей позволит ей ежегодно выпускать в стране 1,2 млн машин брендов Hyundai Motor, Kia и Genesis, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, компания планирует направить средства на модернизацию производственных предприятий в Алабаме и Джорджии.

Hyundai намерена инвестировать $6 млрд в развитие логистического и сталелитейного бизнеса в США, чтобы добиться большей локализации выпуска автокомпонентов, в том числе, аккумуляторов для электромобилей.

Ее подразделение Hyundai Steel планирует к 2029 году построить сталелитейное предприятие в Луизиане мощностью 2,7 млн тонн стали в год. Инвестиции в этот проект составят $5,8 млрд, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп в рамках встречи в Белом доме с главой Hyundai Чонг Исоном и губернатором Луизианы Джеффом Лэндри.

Помимо этого, Hyundai вложит $6 млрд в инновационные проекты и расширение стратегических партнерств с американскими компаниями в таких сферах, как автономное вождение, робототехника и искусственный интеллект.

В общей сложности объявленные инициативы, как ожидается, позволят создать 14 тыс. прямых рабочих мест с полной занятостью в США.

Акции Hyundai Motor подорожали на 3,9% по итогам торгов во вторник. За последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 8,5%.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА