Экономика

"Укрфинжитло" предлагает направить министерские бюджеты для покупки жилья на финансирование ипотеки

ЧАО "Украинская финансовая жилищная компания" ("Укрфинжитло") предлагает использовать министерские бюджеты на покупку и строительство жилья для финансирования государственных ипотечных программ, сообщил председатель правления компании Евгений Мецгер.

"Цель - попробовать использовать для двух институтов ("Укрфинжитло" и "Держмолодьжитло" - ИФ-У) министерские бюджеты, которые ранее использовались для покупки и строительства жилья. Мне кажется, что выдача ипотеки и дополнительные компенсации людям через любой инструмент дадут мультипликационный эффект для экономики и увеличат количество людей, которые смогут получить жилье", - сказал он на пресс-конференции "Финансовая и социальная эффективность механизма ипотечного кредитования ВПЛ" в Киеве в четверг.

По его словам, такой подход поможет отойти от практики очередей на получение жилья и увеличить уровень обеспечения украинцев жильем через государственные программы ипотеки.

Согласно данным на сайте "Укрфинжитло", с начала работы государственной программы доступного ипотечного кредитования "еОселя" по состоянию на 13 марта 2025 года 15,970 тыс. семей приобрели собственное жилье. Сумма выданных кредитов составляет более 26,1 млрд грн.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ