13:40 22.05.2012

ОТП Банк и компания "ОТП Кредит" объединятся

2 мин читать

ОТП Банк и компания "ОТП Кредит" (оба - Киев), специализирующаяся на потребительском кредитовании, намерены объединиться, сообщил председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Мы планируем и думаю, что с 1 июля это реализуется - слияние деятельности компании "ОТП Кредит" с ОТП Банком. Летом уже начнем предоставлять кредиты (потребительские – ИФ) с баланса банка… У группы - большая структура, различные дочерние предприятия (в Украине - ИФ). Один из первых шагов - это слияние с "ОТП Кредит", - сказал он.

По словам предправления, слияние банка и его дочерней компании позволит упростить управление подразделениями группы в Украине.

Как отметило банкир, доля "ОТП Кредит" на рынке потребительского кредитования к четвертому кварталу 2011 года составляла 12%, а ее сеть включала более 2 тыс. точек. Стратегией ОТП Банка предусматривается, что к четвертому кварталу 2012 года доля банка в этом сегменте рынка удвоится.

Т. Хак-Ковач также сообщил, что по итогам текущего года в целом объем кредитного портфеля банка может сохраниться на уровне 2011 года, в то же время чистая прибыль может быть ниже прошлогоднего показателя.

По словам банкира, региональная сеть ОТП Банка, включающая 151 структурное подразделение, является оптимальной для развития бизнеса и сохранится в таком же количестве. При этом есть планы использовать каналы продаж "ОТП Кредит" для развития потребительского кредитования.

Как сообщалось, чистая прибыль ОТП Банка в 2011 году составила 581,76 млн грн, что на 3,2% больше, чем в 2010 году (563,5 млн грн).

За январь-март 2012 года совокупные активы банка выросли на 4% - до 23,401 млрд грн, тогда как кредиты и задолженность клиентов сократились на 4% - до 16,228 млрд грн.

ООО "ОТП Кредит" создано в июле 2010 года. Его участниками являются ОТП Банк (Украина, 84,3%) и ОТП Банк (РФ, 15,7%).

OTP Group в Украине представлена компаниями ОТП Банк, "ОТП Капитал", "ОТП Пенсия", "ОТП Лизинг", "ОТП Факторинг", "ОТП Кредит".

ОТП Банк (ранее - "Райффайзенбанк Украина") основан в 1998 году. Его единственным акционером является венгерский банк OTP Bank Plc.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2012 года по размеру общих активов ОТП Банк занимал 13-е место (22,785 млрд грн) среди 175 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА