Интерфакс-Украина
19:16 20.02.2025

Суд обязал рф компенсировать Алчевскому коксохиму 927 млн грн убытков

2 мин читать
Суд обязал рф компенсировать Алчевскому коксохиму 927 млн грн убытков

Восточный апелляционный хозяйственный суд принял решение в пользу ПАО "Алчевский коксохимический завод" (АКХЗ), обязав российскую федерацию выплатить более 927,5 млн грн компенсации за уничтожение критически важной документации предприятия.

Согласно пресс-релизу юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" в четверг, решение суд принял 5 февраля текущего года.

При этом уточняется, что предыдущее решение Хозяйственного суда Луганской области, который отказал в удовлетворении иска, было отменено.

Кроме того, напоминается, что Алчевский коксохимический завод - одно из крупнейших предприятий Украины, производившее кокс для промышленности. После оккупации Алчевска в 2014 году завод потерял возможность функционировать, а важные документы, подтверждающие его финансовые требования, в т.ч. к ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК), были уничтожены. Это сделало невозможным взыскание долгов с контрагентов и повлекло существенные убытки.

В 2021 году Хозяйственный суд Луганской области признал АКХЗ банкротом и открыл ликвидационную процедуру. В июле 2024 года ликвидатором предприятия был назначен арбитражный управляющий, руководитель Днепровского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Александр Камша.

"Это решение является очередным шагом в борьбе за возмещение потерь, которые понесли украинские предприятия из-за войны. Мы доказали в суде, что уничтожение документов из-за военной агрессии напрямую лишило предприятие возможности защитить свои интересы. Это еще один шаг в направлении международного правосудия и компенсации всех нанесенных Украине убытков", - подчеркнул Камша.

Следующими запланированными шагами в исполнении решения о взыскании убытков станут розыск активов РФ на территории других государств и решение вопроса об обращении взыскания на эти активы для погашения долга. Это длительный процесс, однако такие действия должны привести к положительному результату для АКХЗ и возмещению убытков, причиненных рф, что, в свою очередь, позволит направить полученные средства на счета кредиторов АКХЗ в рамках процедуры банкротства.

В пресс-релизе констатируется, что это уже второе судебное решение о взыскании с РФ убытков, причиненных АКХЗ. 12 февраля 2024 года, благодаря работе юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", Хозяйственный суд Луганской области принял решение о взыскании с РФ $292 млн ущерба, причиненного одному из крупнейших коксохимических предприятий Украины в результате российской агрессии, резюмирует пресс-служба.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГНС будет идентифицировать граждан, занимающихся торговлей через интернет и получающих денежные переводы

ВАКС за 21 месяц рассмотрения дела о взыскании в пользу государства активов VS Energy пришел к итоговым объяснениям сторон

Цены на сыры не снижаются из-за 25% наценки торговых сетей

Единый портал вакансий ежедневно посещает более 2,5 тыс. соискателей работы

Набсовет ОГТСУ 4 апреля рассмотрит отчет первого этапа конкурса на должность главы компании

НБУ не стал продлевать админограничение P2P переводов 150 тыс. грн благодаря более жестким самоограничениям рынка

Минагрополитики рассматривает варианты компенсаций прифронтовым аграриям отмены 30% скидки в перевозке зерна по железной дороге

Минфин понизил ставку потенциальных 3,5-летних бенчмарк-ОВГЗ до 15-15,5% годовых

Глава UBS стал самым высокооплачиваемым CEO в крупнейших банках континентальной Европы в 2024г

ПУМБ и "Тимак Агро Украина" обновили программу кредитования удобрений под урожай 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА