Интерфакс-Украина
19:16 20.02.2025

Суд обязал рф компенсировать Алчевскому коксохиму 927 млн грн убытков

2 мин читать
Суд обязал рф компенсировать Алчевскому коксохиму 927 млн грн убытков

Восточный апелляционный хозяйственный суд принял решение в пользу ПАО "Алчевский коксохимический завод" (АКХЗ), обязав российскую федерацию выплатить более 927,5 млн грн компенсации за уничтожение критически важной документации предприятия.

Согласно пресс-релизу юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" в четверг, решение суд принял 5 февраля текущего года.

При этом уточняется, что предыдущее решение Хозяйственного суда Луганской области, который отказал в удовлетворении иска, было отменено.

Кроме того, напоминается, что Алчевский коксохимический завод - одно из крупнейших предприятий Украины, производившее кокс для промышленности. После оккупации Алчевска в 2014 году завод потерял возможность функционировать, а важные документы, подтверждающие его финансовые требования, в т.ч. к ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК), были уничтожены. Это сделало невозможным взыскание долгов с контрагентов и повлекло существенные убытки.

В 2021 году Хозяйственный суд Луганской области признал АКХЗ банкротом и открыл ликвидационную процедуру. В июле 2024 года ликвидатором предприятия был назначен арбитражный управляющий, руководитель Днепровского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Александр Камша.

"Это решение является очередным шагом в борьбе за возмещение потерь, которые понесли украинские предприятия из-за войны. Мы доказали в суде, что уничтожение документов из-за военной агрессии напрямую лишило предприятие возможности защитить свои интересы. Это еще один шаг в направлении международного правосудия и компенсации всех нанесенных Украине убытков", - подчеркнул Камша.

Следующими запланированными шагами в исполнении решения о взыскании убытков станут розыск активов РФ на территории других государств и решение вопроса об обращении взыскания на эти активы для погашения долга. Это длительный процесс, однако такие действия должны привести к положительному результату для АКХЗ и возмещению убытков, причиненных рф, что, в свою очередь, позволит направить полученные средства на счета кредиторов АКХЗ в рамках процедуры банкротства.

В пресс-релизе констатируется, что это уже второе судебное решение о взыскании с РФ убытков, причиненных АКХЗ. 12 февраля 2024 года, благодаря работе юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", Хозяйственный суд Луганской области принял решение о взыскании с РФ $292 млн ущерба, причиненного одному из крупнейших коксохимических предприятий Украины в результате российской агрессии, резюмирует пресс-служба.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА