12:46 17.05.2012

Профильный комитет предлагает вновь отложить рассмотрение законопроекта о налогообложении ІТ-индустрии

3 мин читать

Парламентский комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предлагает перенести запланированное на четверг второе чтение депутатского законопроекта о специальном режиме налогообложения субъектов индустрии программной продукции на следующую пленарную неделю из-за разногласий относительно ключевых нововведений.

Соответствующее решение комитет принял на заседании в среду.

Согласно решению, ключевые проблемные вопросы по законопроекту относительно налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на добавленную стоимость (НДС) и пятилетнего срока спецрежима налогообложения необходимо обсудить с премьер-министром Николаем Азаровым.

"Предложения по законопроекту уже дважды обсуждались в ходе заседаний рабочих групп. Спецрежим предлагается ввести на пять лет, для того чтобы в будущем сделать выводы относительно необходимости продления… Отрегулирован вопрос упрощенного вхождения в круг субъектов спецрежима налогообложения новых предприятий. Решили облагать налогом доходы физлиц по ставке 5%", - сказал в ходе заседания член профильного комитета Василий Григорецкий.

По его словам, Кабинет министров будет утверждать перечень профессий, имеющих право на льготное налогообложение. При этом участники рабочей группы не достигли согласия в вопросе налога на добавленную стоимость (НДС).

"По предложению правительства, от налога освобождаются услуги по обеспечению программной продукцией. При этом ни члены рабочей группы, ни специалисты не могли четко определить, чем является программная продукция, которая может быть освобождена от налогообложения. В том виде, в каком это определение было подано, все отдается на усмотрение налогового инспектора. Он будет определять, что будет освобождать от налогов, а что – нет. По мнению секретариата комитета, предоставление льгот по НДС является экономически не обоснованным, поскольку освобождаются потребители от налогообложения", - отметил В.Григорецкий.

В свою очередь глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко считает, что не стоит ограничивать пятью годами льготы для IТ-сферы, а также настаивает на необходимости освобождения субъектов IТ-индустрии от НДС.

"Хочу напомнить, что НДС на программные продукты не действовал до января 2012 года, но потом по какой-то причине был введен. Нулевой НДС делает более прозрачной процедуру заключения договоров на обеспечение программной продукцией", - сказал В.Семиноженко.

Директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Николай Чмерук отметил основные позиции Минфина относительно данного законопроекта.

"Поддерживаем ограничение налога на прибыль до 16%. Нашим предложением было освобождение от НДС обеспечения программной продукцией лишь собственного производства. И мы не поддерживаем позицию снижения налога на доходы физлиц до 5%", - заявил он.

При этом народный депутат Украины Виктор Матчук напомнил, что Налоговый кодекс предусматривает введение 16% налога на прибыль для всех предприятий с 2014 года.

"Почему Минфин соглашается на 16% в налогообложении компаний, занимающихся IТ-бизнесом? Очень просто. Дело в том, что в "Переходных положениях" Налогового кодекса предусмотрено 16% для всех, только не с 2013 года, а с 2014-го", - сказал В.Матчук.

Он также поддержал предложение не вводить временные ограничения для льготного налогообложения.

"Не надо прописывать "пять лет". Никто не запретит Раде через месяц отменить этот закон. Однако для потенциального инвестора, который заходит на новые условия хозяйствования, важно понимать, что это не временно, а что это всерьез и это не эксперимент", - подчеркнул он.

Профильный комитет уже во второй раз откладывает решение рекомендовать законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции" (№9744).

На прошлом заседании комитета представители Минфина и Государственной налоговой службы заявили, что не поддерживают инициативу существенного снижения ставок налогообложения для ІТ-отрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА