19:12 15.01.2025

США включили базировавшийся в Кыргыстане банк в SDN List за участии в схеме обхода санкций против РФ

1 мин читать
США включили базировавшийся в Кыргыстане банк в SDN List за участии в схеме обхода санкций против РФ

Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США (OFAC) включило в санкционный список базировавшийся в Кыргыстане Керемет банк (Keremet bank), говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в пресс-релизе Минфина, по крайней мере с лета 2024 года должностные лица этого банка координировали свои действия с российскими официальными лицами и подсанкционным Промсвязьбанком для реализации схемы уклонения от санкций.

Находящийся под американскими санкциями российско-молдавский бизнесмен Илан Шор, как отмечает OFAC, также был вовлечен в переговоры относительно роли Керемет банка в схеме уклонения от санкций.

"В 2024 году министерство финансов Киргизии продало контрольный пакет акций Керемет банка фирме, тесно связанной с российским олигархом, имеющим связи с российским правительством. Покупка Керемет банка была направлена на создание для России центра по уклонению от санкций для оплаты импорта и получения платежей за экспорт", - отмечается в релизе.

По информации ведомства, киргизский банк "был признан виновным в проведении или содействии (...) трансакциям или предоставлении любых услуг, связанных с российским ВПК".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Леса Украины" готовы увеличить объем заготовки древесины на 30% в год - Болоховец

Передача лесной отрасли 1,9 млн га самозалесенных территорий позволит увеличить заготовку древесины для переработки - Гослесагентство

"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

Фонд национального благосостояния РФ иссякнет в течение года, если нефть будет стоить $45-47 за баррель, - Кислица

Украинские акции дорожают утром в среду после переговоров Украины и США в Джидде

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

Доля IT-компании MODUS X в энергосекторе составляет примерно 25%, вне ДТЭК она в 2024 г. привлекла 14 клиентов - СЕО

Новый глава Госстата ставит целью осуществить цифровую трансформацию службы

"Метинвест" в войну из-за дефицита кадров отменил конкурсы на вакантные позиции и сократил сроки обучения

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА