Интерфакс-Украина
10:56 13.01.2025

В Украине бум индустриальных парков, особенно в западных и центральных регионах - Телюпа

1 мин читать
В Украине бум индустриальных парков, особенно в западных и центральных регионах - Телюпа

Рост количества индустриальных парков фиксируется в западных регионах Украины и в Киевской области, что свидетельствует о настоящем "буме", сообщил заместитель министра экономики Андрей Телюпа.

"Наконец-то индустриальные парки у нас не только на бумаге, а реально строятся. Есть большой спрос и у украинского бизнеса, и от иностранных инвесторов. Государство начало предоставлять реальные средства – компенсацию создания инфраструктуры", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как отметил замминистра, по оценке Минэкономики на одну гривню государственной поддержки приходится 6-7 грн частных инвестиций.

Он объяснил, что министерство поддерживает лишь 15 парков, поскольку финансируются только те, где реально идет строительство и производство.

Телюпа подчеркнул, что в случае роста спроса Минэкономики может перераспределить бюджетные или привлечь дополнительные донорские средства.

Как сообщалось, господдержка индустриальных парков предполагает освобождение от импортного НДС и пошлины на оборудование при отсутствии украинских аналогов и использования исключительно на территории парка, от налога на прибыль на 10 лет при реинвестировании средств в развитие предприятия.

В 2025 году правительство планирует выделить 1 млрд грн (как и в 2024 году) на строительство и модернизацию промышленной инфраструктуры индустриальных парков.

В Реестр индустриальных (промышленных) парков внесено 100 ИП. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА