Интерфакс-Украина
13:08 31.12.2024

В Украине подключено 967 МВт распределенной генерации и еще 900 МВт может быть введено к концу зимы - Минэнерго

2 мин читать
В Украине подключено 967 МВт распределенной генерации и еще 900 МВт может быть введено к концу зимы - Минэнерго

Суммарная мощность генерирующих установок распределенной газовой генерации, подключенных в Украине к 31 декабря 2024 года, составила 967 МВт, из которых 835 МВт введено в эксплуатацию в этом году.

"К концу отопительного сезона 2024-2025 годов планируется подключить еще дополнительно около 900 МВт. Часть этих мощностей уже находится на завершающей стадии реализации", - сообщило Министерство энергетики Украины во вторник.

Таким образом, как отметили в ведомстве, в течение текущего отопительного сезона может быть доступно и использоваться от 0,9 до 1,8 ГВт дополнительной газовой мощности.

"Работы по подключению дополнительных генерирующих мощностей продолжаются. Правительство приняло все необходимые решения для максимального упрощения разрешительных процедур и ускорения сроков строительства и подключения. Положительные результаты этих решений ощутимы уже сегодня", - подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

В Минэнерго дополнили, что из соображений безопасности детальная информация о развитии распределенных энергомощностей пока не разглашается, поскольку РФ использует все данные для нанесения ударов по энергетической инфраструктуре.

По данным сетевых операторов, часть генерирующих объектов подключена к технологическим электрическим сетям потребителей и используется для покрытия собственных потребностей предприятий и громад, что положительно влияет на безопасность снабжения электрической энергией этих потребителей и, как следствие, снижение общего уровня потребления в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины.

"Благодаря этому снижается нагрузка в пиковые часы и смягчаются последствия применения мер по ограничению потребления в дефицитные периоды функционирования национальной энергосистемы", - пояснили в министерстве.

В Минэнерго призвали собственников установок распределенной генерации воспользоваться преимуществами существующей модели рынка э/э и участвовать в предоставлении вспомогательных и балансирующих услуг.

Как сообщалось со ссылкой на вице-премьер министра по восстановлению Украины – министра развития громад и территорий Алексея Кулебу, украинские громады по всей стране в рамках прохождения отопительного сезона продолжают монтаж и запуск полученного от международных партнеров энергетического оборудования, более 50% из которого уже установлено и эксплуатируется.

Кулеба на заседании Всеукраинского конгресса местных и региональных властей при президенте Украины 17 декабря сообщил, что международные партнеры подтвердили поставку 486 когенерационных установок, 296 блочно-модульных котельных и более 50% поставленного оборудования уже установлено и эксплуатируется. Оставшаяся часть готовится к эксплуатации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА