"Киевтеплоэнерго": 70% долгов за тепло и горячую воду в столице приходятся на 15%, как правило, элитных клиентов
В настоящее время долг населения перед коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" ("КТЭ") составляет более 7 млрд грн, из которых 4,3 млрд грн – за тепло и 2,7 млрд грн – за горячую воду.
"Около 70% долга приходится на 160 тыс. лицевых счетов (около 15% всех клиентов). Как правило, это владельцы элитной недвижимости, квартир большой площади или владельцы нескольких жилых помещений", - сообщило "КТЭ" в пятницу.
В компании отметили, что как показывает практика, только штрафные санкции оказывают влияние на хронических должников. Поэтому "Киевтеплоэнерго" вынуждено начислять пеню – ее в ноябре получили более 90 тыс. клиентов на сумму более 6 млн грн.
"Чтобы избежать штрафных санкций, "Киевтеплоэнерго" призывает хронических должников уплатить или реструктурировать долг. Заключить договор реструктуризации можно в Центре коммунального сервиса и завизировать его электронной подписью", - обратились в компании к должникам.
Если должник продолжает игнорировать счета, "КТЭ" будет взимать долги через суд.
"В таком случае взыскание может быть принудительным и превышать сумму самого долга до 20%, что связано с судебными и другими сопутствующими издержками", - предупредили на предприятии.