16:29 05.12.2024

Energy Community после ожидаемого до 9 декабря назначения НС "Укрэнерго" проанализирует вопрос его сертификации

2 мин читать
Energy Community после ожидаемого до 9 декабря назначения НС "Укрэнерго" проанализирует вопрос его сертификации
Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

Секретариат Энергетического сообщества (Energy Community) ожидает до 9 декабря этого года утверждения наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго", а затем проанализирует, есть ли какие-то проблемы для его сертификации как независимого оператора системы передачи, сообщил руководитель его Киевского офиса, экс-глава Минэнерго Алексей Оржель.

"У нас есть дедлайн – 9 декабря, когда должен быть утвержден набсовет. Четыре независимых члена уже утверждены, три представителя от государства на рассмотрении. Секретариат ЭК уже давал свою оценку по кандидатам от государства относительно того, был ли этот субъект в других энергокомпаниях, есть ли у него конфликт интересов. Мы можем только такую оценку давать. Теперь вопрос за государством – принять решение по кандидатурам", – сказал Оржель в комментарии "Энергореформе" в кулуарах Energy Security Dialogue-2024 от DiXi Group в Киеве в среду.

Оржель не стал уточнять, какие именно кандидатуры рассматривал Секретариат Энергосообщества и имеют ли они конфликт интересов, но добавил, что после утверждения наблюдательного совета он проанализирует, остались ли еще какие-либо проблемы в отношении корпоративного управления в НЭК, и от этого будет зависеть дальнейшее рассмотрение вопроса о сертификации "Укрэнерго".

Как сообщалось, в октябре текущего года директор Секретариата Европейского Энергосообщества Артур Лорковски в письме к главе нацэнергорегулятора НКРЭКУ Юрию Власенко, в частности, указал, что отсутствие набсовета НЭК "Укрэнерго" несет угрозу ее сертификации как независимого оператора системы передачи, что стало основой для синхронизации украинской и европейской энергосистем. По его мнению, НС "Укрэнерго" должен быть сформирован до 9 декабря, когда заканчиваются полномочия единственного независимого его члена (после отставки Даниэля Доббени и Педера Андреасена, назвавших политически мотивированным увольнение главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого).

Глава НКРЭКУ Власенко в комментарии "Энергореформе" тогда заявил, что нет никаких предпосылок для отмены сертификации НЭК "Укрэнерго" как независимого оператора системы передачи.

26 ноября Кабинет министров Украины согласовал четырех независимых членов в набсовет НЭК "Укрэнерго". Ими стали Патрик Грейхен, Луиджи де Франциски, Эппе Кофод и Ян Монтелл.

Источники "Энергореформы" на рынке одним из претендентов на роль члена набсовета от государства называли Дмитрия Олефира, экс-главу НС "Оператора рынка", участвовавшего в конкурсе по отбору членов НКРЭКУ в этом году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА