Интерфакс-Украина
20:43 18.11.2024

ЕБРР с начала войны направил в энергетику Украины примерно EUR2 млрд – ассоциированный директор

2 мин читать
ЕБРР с начала войны направил в энергетику Украины примерно EUR2 млрд – ассоциированный директор

С начала полномасштабной войны Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в Украину приблизительно EUR5 млрд, ориентировочно EUR2 млрд из которых направлено на реализацию энергетических проектов, в том числе в сфере ВИЭ, сообщила ассоциированный директор, старший банкир департамента энергетики банка Ольга Еремина.

"С начала войны банк инвестировал примерно EUR5 млрд в Украину, из которых ориентировочно EUR2 млрд направлены на энергетические проекты", – сказала Еремина во время международной конференции ReBuild Ukraine в Варшаве, слова которой приводятся в релизе Европейско-Украинского энергетического агентства на сайте во вторник.

По ее словам, ЕБРР открыт для новых инвестиций в сектор ВИЭ в Украине, отмечая улучшение регуляторной среды и согласование реформ с требованиями ЕС, впрочем, существуют проблемы с bankability проектов, в том числе, в части гарантированного выкупа электроэнергии, неопределенностью потоков доходов и нестабильностью электроэнергетического рынка.

Со своей стороны, как отмечается в релизе, член правления ЕУЭА, партнер GOLAW Александр Мельник представил концепцию Фонда гарантирования рыночных рисков, инициированную агентством вместе с Украинской ветроэнергетической ассоциацией.

"Фонд, который будет создан международными финансовыми учреждениями, будет защищать частные компании ВИЭ от колебаний на рынке электроэнергии путем обеспечения минимальной цены электроэнергии", –  пояснил Мельник.

По мнению Ереминой, Фонд может стать главным драйвером инвестиций, способствуя устойчивости энергосистемы Украины и ускорению внедрения проектов из ВИЭ.

В релизе указывается, что по Национальному плану энергетики и климата к 2030 году Украина должна удвоить текущие 10 ГВт ВИЭ-мощности, чему будет способствовать, в том числе Фонд гарантирования рыночных рисков.

Как сообщалось в сентябре 2024 года,  ЕБРР с начала полномасштабного вторжения России в Украину предоставил украинской экономике EUR4,6 млрд, в том числе не менее EUR1 млрд энергетическим компаниям "Укрэнерго", "Нафтогаз" и "Укргидроэнерго".

В июне сообщалось, что немецкая компания GOLDBECK SOLAR Investment и ЕБРР создают совместное предприятие GOLDBECK SOLAR Investment Ukraine для реализации проектов строительства в Украине СЭС 500 МВт в течение следующих трех-пяти лет.

GOLDBECK SOLAR Investment должна была получить кредит в размере EUR5 млн от DEG (Deutsche Investitions-und Entwicklungsgesellschaft) для своих обязательств в Украине через программу ImpactConnect, инициированную и финансируемую Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Планирование строительства первого солнечного парка должно начаться осенью 2024 года.

Это первое соглашение ЕБРР об акционерном капитале в энергетическом секторе Украины после полномасштабного вторжения РФ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Закупки ВСУ из госбюджета в феврале выросли до 76 млрд грн, выплаты военным - до 91,8 млрд грн - Минфин

Глава НАГС Алюшина задекларировала 2,2 млн грн доходов и Hyundai Tucson за 2024 год

Запасы газа в ПХГ составляют 5,7 млрд куб. м, что ниже прошлогоднего показателя на 31%, - экс-министр энергетики

СЭС с наступлением весны будут существенно влиять на цены на э/э в сторону их снижения - экс-министр энергетики

ОККО, WOG и KLO снизили цены на топливо на выходные на 2-7 грн/л

Нидерланды внесут в Фонд поддержки энергетики Украины EUR65 млн

"Нафтогаз" отрицает обвинения НАБУ и САП в бездействии по возвращению активов в Украину

Посевная-2025 на 16,7% опережает прошлогоднюю: 19 областей посеяли 250,4 тыс. га яровых

"Леса Украины" в 2025 г. завершат реализацию программы "Зеленая страна" по высадке 1 млрд деревьев

Продовольственные товары в марте продолжили дорожать, перед Пасхой подешевела только мука

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА