Интерфакс-Украина
20:15 14.11.2024

Энергокомитет предлагает Раде ввести мораторий на принудительное взыскание средств с "ГарПока" по искам ВИЭ-генерации

3 мин читать
Энергокомитет предлагает Раде ввести мораторий на принудительное взыскание средств с "ГарПока" по искам ВИЭ-генерации

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКУ предлагает ввести мораторий на взыскание средств с ГП "Гарантированный покупатель" по исполнительным производствам в делах по искам производителей зеленой э/э.

Внести соответствующую правку в законопроект №11301-д о распределении средств с текущего счета со специальным режимом использования комитет решил на заседании в четверг, транслировавшемся онлайн, передает корреспондент "Энергореформы".

"Мы делаем все возможное, чтобы гасить старые долги, этот законопроект (№11301-д) о ненаращивании, уменьшении долгов (…). Если кто-то идет в суд и списывает деньги, то это деньги "ГарПока", предусмотренные всем зеленым производителям. Соответственно, станет еще больше долгов. Большие компании понимают ситуацию и в суды пока не идут, идут небольшие. Списание средств по их искам не приводило к каким-либо большим проблемам. Но если кто-то из средних или крупных пойдет в суд и по исполнительному производству спишет большую сумму, то платежи могут остановиться вообще перед всеми участниками", – пояснил глава энергокомитета Андрей Герус.

Эту правку поддержали также национальный энергорегулятор НКЭРКУ и "ГарПок".

"В такое трудное время мы должны поддерживать всех производителей по зеленому тарифу и должны делать платежи пропорционально. Эта правка необходима всей отрасли. В случае исков это (исполнительные производства – ЭР) негативно повлияет на выполнение ПСО по населению: если средства будут арестовывать, это каснется всех", – отметил замдиректора "ГарПока" Станислав Сова.

В то же время директор департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Максим Киселев подчеркнул, что установление моратория на взыскание средств с "ГарПока" расширяет перечень предприятий, по которым невозможно выполнение решения суда.

"Это уничтожает инвестиционный климат и закладывает коррупционные риски в работе должника. Большие иностранные инвестиции в Украину будут под вопросом", – отметил Киселев.

При этом в ходе дискуссии глава энергокомитета обратил внимание, что "ГарПок" руководствуется нормативными актами, обязывающими его пропорционально платить средства контрагентам, что нивелирует корруционные риски.

Со своей стороны, он предложил обратиться от комитета к правительству с просьбой разработать законопроект о взаимозачете долгов на энергорынке, а также указал на необходимость создания рабочей группы по решению долговых проблем, куда бы вошли представители всех политических сил. Эта инициатива также была поддержана комитетом.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №11301-д о применении алгоритма распределения средств с текущего счета со специальным режимом использования авторства Геруса и ряда депутатов 21 августа 2024 года.

Как объяснял Герус, текущие счета со специальным режимом использования предполагают, в частности, ввести для должников на балансирующем рынке электроэнергии.

"Тот, кто не платит за э/э, будет отключен или будет оставаться на обслуживании поставщика последней надежды (ППН), но при открытии спецсчета. На него переходят все средства от хозяйственной деятельности, и часть из них списывается за э/э", – сказал он.

По словам Геруса, введение указанного алгоритма приведет к существенному сокращению должников за э/э на балансирующем рынке.

Как сообщал в интервью "Энергореформе" врио председателя правления НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт, на начало октября долги НЭК на балансирующем рынке (БР) составляли более 16 млрд грн, участников балансирующего рынка перед ней – более 34 млрд грн.

По данным "ГарПока" на 1 октября, долги перед ВИЭ-генерацией составили 30 млрд грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Аврора" планирует нарастить выручку в Румынии вчетверо в 2025г

ФГИУ направил 1,2 млрд грн от управления ТРЦ Ocean Plaza на ликвидацию последствий вооруженной агрессии

Цены на молоко снижаются под влиянием низкой покупательной способности украинцев и ростом производства - аналитики

Глава НКЦБФР настаивает на IPO, SPO и обращении бумаг украинских компаний полностью или частично в Украине

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение более 151 тыс. абонентов в 4 областях

Украина с начала 2024/25 МГ экспортировала более 31 млн тонн зерна - Минагрополитики

Государство должно разработать механизмы реализации социального арендного жилья - мнение

MODUS X готовится к работе на рынке Европы и допускает выход на другие рынки - СЕО

Экспорт сливочного масла в марте вырастет на треть из-за низкой покупательной способности украинцев - аналитики

Повышение учетной ставки НБУ на 1 п.п. поддержали 7 из 11 членов КМП, 4 были за 0,5 п.п.

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА