Интерфакс-Украина
13:31 10.10.2024

Группа ДТЭК сменила руководителей трех своих компаний

2 мин читать
Группа ДТЭК сменила руководителей трех своих компаний

Группа ДТЭК сменила руководителей "ДТЭК Энерго", "ДТЭК Сети", D.TRADING, назначив на эти должности Александра Фоменко, Алину Бондаренко и Дмитрия Сахарука, сообщается на сайте компании.

Возглавлявший с мая 2022 года "ДТЭК Сети" Фоменко сменит Ильдара Салеева, который усилит топ-менеджмент группы "Метинвест".

"Основными приоритетами Фоменко на новой позиции является обеспечение генерации электроэнергии на должном уровне для поддержки энергосистемы, привлечения международной технической помощи и восстановления разрушенных генерирующих мощностей, а также обеспечения устойчивой добычи угля", - уточняется в сообщении.

Бондаренко в последние годы она занимала должность операционного директора в "ДТЭК Сети" и отвечала за реализацию инвестиционных программ операторов систем распределения. Ее основным приоритетом будет обеспечение оперативного восстановления разрушенных распределительных сетей, развитие проектов Smart Grids.

Сахарук, который работает в ДТЭК с 2010 года, займется развитием D.Trading на внешних энергетических рынках и ускорением евроинтеграции энергетического сектора.

"Сегодняшние изменения направлены на усиление устойчивости нашего бизнеса и реализацию долгосрочной стратегии группы – скорейшей интеграции Украины в глобальные энергетические рынки и повышение энергетической безопасности нашего государства. Я хотел бы поблагодарить руководителей всех наших бизнесов за их профессионализм и вклад в построение устойчивой энергетической системы Украины во время войны", - отметил генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко.

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Энергохолдинг стремится трансформироваться в более эффективный, экологически чистый и технологический бизнес, руководствуясь принципами ESG. Достичь углеродной нейтральности группа планирует к 2040 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА