Интерфакс-Украина
11:03 19.09.2024

Фонд декарбонизации собрал уже почти 380 млн грн и начал принимать заявки на финансирование энергоэффективных проектов – глава правления

2 мин читать

АО "Фонд декарбонизации Украины", средства которого направляются на финансирование энергоэффективных проектов, уже аккумулировал 379 млн грн поступлений от уплаты налога на СО2 и стал рассматривать заявки на реализацию таких проектов, сообщила председатель правления Фонда Олеся Мищенко.

"Уже сейчас у нас 379 млн грн на финансирование проектов. Мы уже приступили к работе с заявками. Поэтому, чем быстрее будет представлен проект, тем больше вероятность, что мы сможем использовать эти средства максимально быстро, а заявитель успеет в этот этап. Следующий этап финансирования будет осуществляться примерно в марте следующего года", – сказала Мищенко во время конференции "Энерготех" в Киеве в четверг.

Она отметила, что по тенденции наполнения Фонда до конца года он может аккумулировать примерно 1 млрд грн, указав, что неиспользованные средства в текущем году переносятся на последующие годы

"В начале 2024 года Министерство финансов прогнозировало поступление по налогу СО2 и наполнение Фонда в 800 млн грн, но тенденция и статистика показывает, что будет 1 млрд грн. В 2025 году прогноз составляет 1,75 млрд грн, в 2026-2027 годах – по 1,87 млрд грн", – уточнила Мищенко.

По ее словам, эти средства будут делиться 50/50 и направляться на возмещение доли кредитов на энергоэффективные мероприятия в государственных банках и предоставление льготных кредитов непосредственно Фондом.

Акционерное общество "Фонд декарбонизации Украины" создано в 2012 году. 100% акций принадлежат государству в лице Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) с 24.01.2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госслужба занятости впервые выплатила ФЛП с инвалидностью компенсацию за обустройство рабочего места

Переход к проектному финансированию повысит безопасность инвестирования в жилье - мнение

"Укрнафта" тренирует собственные модели искусственного интеллекта на данных нефтегазодобычи за 65 лет

Китай запретил местным авиакомпаниям прием поставок самолетов Boeing

МЭА под давлением торговых войн понизило оценку роста мирового спроса на нефть в 2025 г. на 300 тыс. б/с

ЕС опубликует план прекращения импорта российской нефти и газа в мае

ЕБРР предоставляет Райффайзен Банку гарантию распределения портфельных рисков для инвестиций EUR100 млн в энергетику

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА