19:49 17.04.2012

Гостиницы на период Евро-2012 повысили цены в 3-7 раз, рост в 10 раз единичный - АГиР

3 мин читать
Гостиницы на период Евро-2012 повысили цены в 3-7 раз, рост в 10 раз единичный - АГиР

Стоимость проживания на период проведения в Украине Чемпионата по футболу Европы 2012 года в гостиницах в зависимости от категории и сети выросла в три-семь раз, тогда как в мировой практике нормой считается повышение в два-три раза.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент Ассоциации гостиниц и рестораторов (АГиР) Димтрий Заруба, комментируя ситуацию на гостиничном рынке Украины во вторник, информация о массовом повышении цен украинскими отельерами в 10 раз, распространенная рядом западных СМИ, не соответствует действительности.

"В разных категориях принадлежности к гостиничным сетям, и территориальном расположении, или это какие-либо индивидуальные отели, которые не входят в сети и являются независимыми, цены примерно от трех до семи раз выросли", - сказал он.

По словам Д.Зарубы, в мировой практике считается нормой в преддверии каких-либо массовых мероприятий, в частности, чемпионатов, рост цен на проживание в гостиницах примерно в два-три раза. Собственники гостиниц, поднявшие цены в пять-семь раз на период проведения Евро-2012 в Украине, "переоценивают свои гостиницы" и, скорее всего, "отпугнут от себя клиентов", добавил он.

Президент АГиР также отметил, что небольшое количество гостиничных операторов, учитывая ситуацию на рынке, снизили цены на проживание.

"Думаю, что ближе к маю будут определенные изменения на рынке, скажем так. И, конечно не существенно, но некоторые отельеры сейчас уже задумываются над тем, оставлять стоимость такой, которой ее выставляли, или ее уменьшать", - прогнозирует Д.Заруба.

Комментируя скандальную информацию, распространенную западными СМИ, в частности, о завышенной стоимости проживания в гостиницах в преддверии Евро-2012, президент АГиР отметил, что, по его мнению, публикации базировались на единичных случаях, а необходимая в таких исследованиях выборка и определение процентного соотношения завышенных в 10 раз цен не проводилась.

"Вероятно, находились некоторые гостиницы, которые повышали цены и на этом строился материал, вроде бы по Украине все гостиницы повысили (цены на проживание – ИФ) в 10 раз, такого не было", - подчеркнул Д.Заруба.

Он добавил, что единичные случаи существуют, приведя в пример хостелы, которые устанавливают "непомерные" для таких заведений цены на проживание.

"Но это частная инициатива и желание клиента: покупать или не покупать", - констатировал он.

По словам Д.Зарубы, в настоящее время свободные места на период проведения Евро-2012 есть и в гостиницах, и в общежитиях.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в Reikartz Hotel Management (Киев), управляющей компании гостиниц под брендом Reikartz Hotels&Resorts, стоимость проживания в стандартном одноместном номере в гостинице "Reikartz Медиваль Львов", на время проведения матчей Евро-2012 возрастет в 2,8 раза – до 2,1 тыс. грн (около EUR200) в сутки, "Reikartz Харьков" – в 2,7 раза, до 2,4 тыс. грн (около EUR228) в сутки.

В сети уточнили, что забронировано "практически 100%, осталось несколько номеров".

Как сообщалось, ведущие средства массовой информации Бельгии, Нидерландов и Германии остро раскритиковали ситуацию с ценами на гостиницы в Украине и процитировали президента УЭФА Мишеля Платини, назвавшего причиной роста цен в Украине "бандитов и мошенников".

Несколько ранее агентству "Интерфакс-Украина" руководитель агентства по размещению болельщиков Евро-2012 TUI Ukraine Андрей Ставенко сообщил, что гостиничные операторы не расторгают договоры с турфирмой TUI Ukraine на размещение болельщиков Евро-2012, попытки повышения стоимости проживания на период чемпионата урегулированы в ходе переговоров - цены сохранены. Стоимость проживания в гостиницах варьируется от EUR50-EUR280 за ночь. Средняя стоимость размещения футбольных болельщиков, в частности, в Киеве, Львове, и Донецке, по словам А.Ставенко, одинаковая и составляет от EUR10 до EUR280 за ночь.

Ранее президент Украины Виктор Янукович поручил в период проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года принять меры для приведения цен на гостиничные услуги к экономически обоснованному уровню.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА