Интерфакс-Украина
14:10 27.08.2024

НБУ введет временный лимит в 150 тыс. грн на исходные переводы Р2Р

2 мин читать
НБУ введет временный лимит в 150 тыс. грн на исходные переводы Р2Р

Национальный банк Украины (НБУ) с 1 октября 2024 года устанавливает на полгода лимит в 150 тыс. грн в месяц для исходных переводов физических лиц (P2P, person-to-person), сообщается на сайте центробанка во вторник.

"Лимит действует только на исходящие переводы по всем счетам клиента, открытым в одном банке, на счета других физических лиц. Лимит не применяется к счетам волонтеров, которые соответствуют критериям, определенным постановлением, и к лицам, ежемесячные доходы которых из подтвержденных источников превышают сумму установленного ограничения", - говорится в пресс-релизе регулятора.

Отмечается, что в лимит не учитываются переводы средств клиента между собственными счетами в одном банке, а также он не касается переводов юридических лиц. Операции по реквизитам IBAN не ограничиваются, уточнил Нацбанк.

"По данным НБУ, 98% банковских клиентов осуществляют ежемесячно переводы, которые не превышают указанную сумму, следовательно, установленные ограничения ни в коем случае не повлияют на их финансовую активность", - отметил регулятор.

По мнению центробанка, введенный лимит поможет минимизировать использование платежной инфраструктуры в противоправной деятельности, в частности с использованием счетов "дропов", которые являются распространенным механизмом функционирования теневой экономики.

Как сообщалось, ранее НБУ планировал ввести ограничение в 100 тыс. грн /мес. на Р2Р переводы в течение 3-ей недели августа, однако решение немного задержалось. Согласно оценкам регулятора, это позволило бы удорожить реализацию схем для злоумышленников до 5 раз.

"Дропы" (от англ to drop – кидать) или "денежные мулы". Это лица, которые разрешают третьему лицу (мошеннику) за финансовое вознаграждение использовать свой банковский счет для своих операций.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА