17:17 10.04.2012

Президент Украины ветировал изменения в закон об ОСАГО

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", сообщается на сайте Верховной Рады.

Как сообщалось, закон был принят во втором чтении 15 марта.

В соответствии с законом, планировалось создание еще одного фонда Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) с целью обеспечения страховых выплат и гарантированного выполнения обязательств страховщиков по договорам ОСАГО. Источником формирования фонда является сумма премий по ОСАГО за вычетом: обязательных отчислений в другие централизованные страховые резервные фонды МТСБУ, премий, выплаченных перестраховщикам, затрат на ведение дела, а также средств, фактически перечисленных как страховые выплаты по договорам страхования. Размер отчислений определяется положением о данном фонде и не может превышать уровень убыточности, рассчитанный МТСБУ.

Кроме того, документ повышал отчисления в фонды зашиты потерпевших для получения статуса ассоциированного члена МТСБУ до EUR500 тыс. (в настоящее время EUR100 тыс. - ИФ) и статуса полного члена - до EUR1 млн (EUR500 тыс. - ИФ). Для страховщиков, уже являющихся членами бюро, предусмотрен переходный период для выполнения данной нормы закона в 12 месяцев.

Закон также предусматривал увеличение отчислений на потребности МТСБУ в размере не менее 1% страховых премий по договорам ОСАГО за предыдущий календарный год.

Переходные положения закона также предусматривают: в течение года с момента вступления закона в силу, кроме корригирующих коэффициентов, утвержденных Нацкомфинуслуг, применяются коэффициенты в зависимости от срока действия договора. В частности, при договоре 15 дней коэффициент составляет 0,15, шесть месяцев - 0,7, 10 месяцев - 0,9, один год – 1. Кроме того, коэффициенты применяются в зависимости от количества транспортных средств, в отношении которых одновременно заключается внутренний договор страхования: от 5 до 9 транспортных средств - 0,95, от 100 до 499 - 0,8, от 2 тыс. и более - 0,7.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА