Интерфакс-Украина
20:22 12.08.2024

ЕБА просит органы власти поддержать законопроект об освобождении от пошлин ветроэнергетических установок

2 мин читать
ЕБА просит органы власти поддержать законопроект об освобождении от пошлин ветроэнергетических установок

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к руководителям органов власти с просьбой максимально быстро поддержать законопроект №11455 об освобождении от ввозных пошлин ветроэнергетических генераторных установок.

"Бизнес обращается к председателю комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКУ Андрею Герусу, председателю комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилу Гетманцеву и министру финансов Украины Сергею Марченко с просьбой как можно быстрее поддержать данный законопроект", - говорится в пресс-релизе ассоциации в понедельник.

Указанный проект Закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о содействии восстановлению инфраструктуры альтернативной энергетики Украины №11455 был зарегистрирован в Верховной Раде Украины в конце июля.

"Европейская бизнес ассоциация поддерживает данный законопроект. Он позволит снизить стоимость ветроэнергетических электрогенерирующих установок, повысив доступность таких товаров, и будет способствовать более быстрому восстановлению и расширению ветроэнергетических мощностей", - отметили в ЕБА.

Как пояснили в ассоциации, ветроэлектростанции (ВЭС) с учетом их специфики и технологии строительства являются децентрализованными объектами электроэнергетики. Расстояние между ветротурбинами одной электростанции обычно составляет от 800 метров, что делает такие электростанции более сложной и дорогостоящей целью для атаки врагом. В частности, поражение одной ветротурбины может привести к потере до 8 МВт мощности, тогда как в случае тепловых электростанций – поражение одного объекта часто означает потерю от 200 МВт мощности.

Соответственно, масштабирование ветровой энергетики в Украине позволит снизить зависимость от традиционных источников энергии, более уязвимых к внешним атакам, и будет способствовать стабилизации энергоснабжения в стране.

"Кроме того, строительство ветроэлектростанций отвечает стратегии страны относительно развития децентрализованной энергосистемы на основе возобновляемых источников энергии, а также способствует выполнению Украиной обязательств перед Европейским Союзом относительно целей зеленого перехода и декарбонизации", - подчеркнули в ЕБА.

Как ранее заявляла Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА), принятые Верховной Радой 16 июля в целом законопроекты №11258 и №11259, предусматривающие отмену пошлины и НДС на импорт энергооборудования в Украину, не предусматривают подобных льгот на импорт ветроэнергетического оборудования, что блокирует строительство новых ВЭС.

При этом в УВЭА указали, что основное оборудование, необходимое для строительства ВЭС, не будет освобождено от налогообложения, как того требует актуальная ситуация в национальной энергетике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА