Интерфакс-Украина
18:35 02.08.2024

Правоохранители обвиняют "Киевтеплоэнерго" в завышении цен на оборудование, которое было передано в качестве гуманитарной помощи

2 мин читать
Правоохранители обвиняют "Киевтеплоэнерго" в завышении цен на оборудование, которое было передано в качестве гуманитарной помощи
Фото: Киевтеплоэнерго

Правоохранители обвиняют коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" (КТЭ) в завышении цен на оборудование, которое было передано компании в качестве гуманитарной помощи на безвозмездной основе.

"Киевтеплоэнерго" возмущено обвинениями правоохранительных органов относительно завышения цен на оборудование, необходимое для капитального ремонта на одной из ТЭЦ. Обращаем внимание, что указанное оборудование получено предприятием как гуманитарная помощь, поэтому непонятно, о каком завышении цен и в рамках какой закупки может идти речь", - сообщила компания в Телеграмм-канале в пятницу.

КТЭ также подтвердило, что как заказчик, осуществляет все закупки в открытой государственной системе Prozorro, которая обеспечивает свободный доступ для всех желающих участников на равных условиях и определяет победителя автоматически. Заказчик при этом не влияет на стоимость оборудования или работ.

"Несмотря на это, Главное управление Национальной полиции в Киеве в рамках уголовного производства продолжает очередные обыски на территории стратегических энергетических объектов, где сейчас ведутся масштабные работы по восстановлению и подготовке к отопительному сезону", - подчеркнули в компании.

Как напомнили в КТЭ, компания уже неоднократно заявляла о системном давлении со стороны правоохранительных органов, которое уже приводило к угрозе остановки предприятия и срыву закупок критически необходимых для его работы товаров и услуг.

"Действия правоохранителей уже привели к тому, что только с начала 2024 года не состоялось более 220 объявленных "Киевтеплоэнерго" тендеров. Часть из которых – в связи с отказом контрагентов участвовать в торгах, опасаясь стать фигурантами надуманных уголовных дел", - отметили в КТЭ.

В компании при этом призвали правоохранителей при расследовании действовать в соответствии с законом и условиями военного положения и не допустить перебоев в работе объектов критической инфраструктуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА