Интерфакс-Украина
17:29 23.07.2024

Нефть подсанкционного "ЛУКОЙЛа" в транзите в Европу заменил ресурс других собственников, он остается стандартным - глава "Нафтогаза"

1 мин читать
Нефть подсанкционного "ЛУКОЙЛа" в транзите в Европу заменил ресурс других собственников, он остается стандартным - глава "Нафтогаза"

Осуществляющийся в настоящее время через Украину транзит российской нефти в Евпрсоюз, без сомнения, учитывает решения Совета национальной безопасности о санкциях в отношении российской компании "ЛУКОЙЛ", однако его объем остается стандартным, что означает замену ресурса подсанкционной компании нефтью других собственников, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

"ЛУКОЙЛ" под санкциями и речь идет о том, что "Укртранснафта" не транспортирует ее нефть. При этом объемы транзита в июле, после применения санкций, остаются стандартными. Это означает, что там нет нефти "ЛУКОЙЛА", но есть нефть других собственников", - сказал он в комментарии "Энергореформе" в кулуарах дискуссии NV по проблемам энергетики в Украине во вторник.

По словам Чернышова, "Укртранснафта" будет продолжать транзит нефти в соответствии с принятыми решениями.

"Если так и будет продолжаться (будет отсутствовать ресурс подсанкционных компаний - ЭР), то мы готовы продолжать транзит. Надеюсь, его объемы будут такими же и в дальнейшем", - отметил глава "Нафтогаза".

Как сообщалось, после решения СНБО Украины о наложении санкций в отношении российской компании "ЛУКОЙЛ", в частности, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очень категоричной форме высказался против него, заявив, что это угрожает энергобезопасности его страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" подтвердил инвестиции 5,7 млрд грн в ГОК в Кривом Роге, начнет проект сгущения отходов на 9 млрд грн

Доля э/э в себестоимости производства титанового концентрата в Украине выросла с 30 до более 60% из-за тарифов - СЕО "Велты"

НБУ продлил еще на 30 рабочих дней рассмотрение документов Тигипко на покупку Идея Банка

Украинскому бизнесу стоит заходить на рынки, где отсутствует РФ - торгпред Украины

Темпы восстановления деловой активности в феврале упали до минимума за последние два года - ИЭД

Весенняя посевная-2025 стартовала в Украине: в 15 областях засеяно 83 тыс. га

Шмыгаль: 15 областей засеяли уже 83 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

АРМА продаст конфискованные судом облигации на сумму почти 1,8 млрд грн

Австрия выделит Украине EUR5 млн на разминирование сельхозземель и EUR2 млн на поддержку Grain from Ukraine

Украинские активисты в Италии и итальянские предприниматели объединились для поддержки проектов послевоенного восстановления Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА