Келлогг обсудил прекращение войны в Украине с послами Британии и Италии, главами МИД Чехии и стран Балтии
Специальный представитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины и РФ Кит Келлогг провел ряд встреч для обсуждения вопроса прекращения войны в Украине с дипломатами из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Литвы, Италии, Эстонии, Чехии и Латвии.
В том числе, он сообщил о встречах с послом Италии в США Мариангелой Заппией (Mariangela Zappia), послом Соединенного Королевства Питером Мандельсоном (Peter Mandelson), а также советником британского премьер-министра Джонатаном Пауэллом (Jonathan Powell). "Очень рад встретиться с послом Италии Мариангелой Заппией, чтобы обсудить сотрудничество по восстановлению стабильности и мира в Украине и регионе. Италия является любимым трансатлантическим партнером", - написал Келлогг в соцсети Х в понедельник.
"Рад встретить нового посла Соединенного Королевства в США Питера Мандельсона и советника премьера Соединенного Королевства по национальной безопасности Джонатана Пауэлла для важных дискуссий о прекращении войны в Украине. Соединенное Королевство является жизненно важным партнером в этом деле", - написал спецпредставитель.
Келлогг также провел встречи с министрами иностранных дел Литвы Кястусисом Будрисом (Kęstutis Budrys), Чехии Яном Липавским (Jan Lipavský), Эстонии Маргусом Цахной (Margus Tsahkna) и Латвии Байбой Браже (Baiba Braže). "Замечательная встреча с министрами иностранных дел стран Балтии Байбой Браже, Кястусисом Будрисом и Маргусом Цахной. Обсудили путь к миру в Украине. Эстония, Латвия и Литва являются критически важными стратегическими партнерами Соединенных Штатов", - написал спецпредставитель Трампа.
Он также сообщил о встрече с главой чешской дипломатии на прошлой неделе. "Конструктивная встреча с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским на этой неделе, чтобы обсудить шаги по обеспечению устойчивого мира в Украине и Европе", - сообщил Келлогг.
Липавский также сообщил о встрече с Келлоггом, на которой стороны обсуждали пути прекращения войны в Украине. "Встретился со специальным представителем Украины и России Келлоггом. Его интересовал взгляд Чехии на российскую агрессию. Украине нужно быть достаточно вооруженной, чтобы вести переговоры с сильной позиции. Очевидно, в чешских интересах, чтобы Россия больше никогда не решилась напасть на своего соседа", - написал глава МИД Чехии в соцсети Х 7 февраля.