Интерфакс-Украина
13:59 07.01.2025

Украина хочет масштабировать проект с Исландией по протезированию раненых украинских воинов - Сибига

1 мин читать
Украина хочет масштабировать проект с Исландией по протезированию раненых украинских воинов - Сибига
Фото: https://mfa.gov.ua

В 2025 году Украина стремится масштабировать проект с Исландией по протезированию раненых воинов, а также предлагает исландской стороне увеличить инвестиции в украинское производство оружия, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

“Мы очень благодарны также за проект по протезированию раненых украинских воинов. В этом году стремимся протезировать этот проект и помочь восстановлению еще большего количества наших военнослужащих”, - сказал Сибига на пресс-конференции с исландской коллегой в Киеве, передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”.

Министр указал, что в сфере безопасности Исландия помогает с разминированием, логистическим обеспечением, тренировкой украинских военных, в частности медиков, поддерживает инициативы по оперативной закупке вооружения у украинских производителей. Кроме того, Исландия уже сделала вклад по датской модели.

“Мы также предлагаем исландской стороне увеличить инвестиции в украинское производство оружия. Мы сегодня в деталях это проговорили с госпожой министром”, - добавил Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД провел ифтар для воинов, иностранных дипломатов и лидеров крымскотатарского народа

Премьер Индии Моди призвал международное сообщество формировать "человекоцентричное" будущее ИИ

Израиль передаст громадам Киевской области 117 мобильных генераторов

Италия передала Украине 10 генераторов на колесах по 150 кВА каждый – посольство

Сибига: Посольство Украины в Турции организовало первую в 2026 году реабилитационную поездку для детей украинских защитников

Из Азербайджана в Украину направляется очередная партия энергооборудования - посол

Дипломатическая служба Литвы собрала средства на доставку не менее 28 генераторов в Украину

Из Азербайджана в Украину направляется очередная партия энергооборудования - посол

Глава МИД Ирландии утвердила выделение EUR25 млн на восстановление электро- и теплоснабжения в Украине

Новая правящая коалиция Нидерландов намерена с 2027 года выделять Украине ежегодно 3,4 млрд евро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА