19:56 02.05.2022

Автор: ИГОРЬ ЖДАНОВ

Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на 2 мая

10 мин читать
Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на 2 мая

Игорь Жданов, проект Информационная оборона , Фонд "Открытая политика"
 

Информационная оборона Украины традиционно предлагает ежедневный обзор военно-политической ситуации в Украине за прошедшие сутки 2 мая, который основывается на анализе из открытых источников.

1. Вооруженные Силы Украины героически сдерживают наступление врага в решающем сражении за Донбасс.

Как сообщает Генштаб ВСУ, враг проводит наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и защиты сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

Наибольшая активность захватчиков наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. На Запорожском, Криворожском и Николаевском направлениях враг проводит перегруппировку войск, усиливает артиллерийские подразделения и подразделения противовоздушной обороны. Пытается наладить систему материально-технического обеспечения группировки войск на этих направлениях.

Враг продолжает подготовку резервов с целью их дальнейшей переброски в районы оперативного назначения на территории Украины.

Общие боевые потери противника с 24 февраля по 2 мая ориентировочно составили: личного состава около 23800 (+300) человек ликвидировано, танков – 1048 (+22) ед, боевых бронированных машин – 2519 (+48) ед, артиллерийских систем 8) ед, РСЗО – 152 (+1) ед, средств ПВО – 80 (+0) ед, самолетов – 194 (+2) ед, вертолетов – 155 (+0) ед, автомобильной техники и автоцистерн – 1 824 (+28) ед, кораблей/катеров – 8 (+0) ед, БПЛА оперативно-тактического уровня – 271 (+26), специальной техники – 38 (+6), крылатых ракет – 84 ( +0).

Сообщается, что наибольшие потери противника за прошедшие сутки понес на Изюмском направлении.

Главнокомандующий Вооруженными Силами Валерий Залужный сообщил, что украинские военные 2 мая уничтожили два российских катера возле Змеиного.

По непроверенной информации, при уничтожении одного из командных пунктов врага ранения получил начальник Генерального штаба ВС рф, генерал армии Герасимов, лично приехавший под Изюм осуществлять командование неудачным наступлением российских войск.

2. Информационные сводки, обзоры и оценки иностранных, украинских разведок и аналитических центров.

По мнению источников WP в Минобороны США, в частности министра обороны США Ллойда Остина и госсекретаря США Энтони Блинкена, поставленная в Украину артиллерия изменит ход войны с россией и заставит как рф, так и Украину "действовать быстрее", чтобы избежать серьезных жертв.

Ллойд Остин сказал, что действия дальнобойной артиллерии окажутся решающими на следующем этапе войны. Высокопоставленный представитель Министерства обороны отметил, что поскольку Запад продолжает посылать в Украину так много артиллерии, "это может стать чем-то вроде перестрелки". По оценке Пентагона, россия не так эффективна, как ей хотелось бы, в использовании дальнобойной артиллерии.

Ожидается, что администрация Байдена одобрит передачу еще большего количества артиллерии Украине в ближайшие дни. Как сообщил Блинкен, новый запрос Конгресса США на сумму 33 млрд долларов на дополнительную помощь Украине включает финансирование "дальнобойной артиллерии более тяжелого калибра".

Как сообщает британская разведка в своем обзоре, россия задействовала в Украине более 120 батальонных тактических групп, что составляет 65% ее сухопутных вооруженных сил.

Отмечается, что вполне возможно, что более четверти этих подразделений на данный момент стали небоеспособными. Некоторые из самых элитных подразделений россии, включая ВДВ, испытали наибольшее истощение. Вероятно, россии понадобятся годы, чтобы восстановить эти силы.

По данным Главного управления разведки ( ГУР ), в россии активизируется кампания по набору "добровольцев" на военную службу по договору, в котором каждый регион заставят находить по 200 человек еженедельно.

Предполагается, что "добровольцы" должны восстановить потери личного состава подразделений, участвовавших в войне в Украине. Также планируется формирование нескольких новых подразделений.

По данным украинской разведки, россия готовится объявить открытую мобилизацию 9 мая.

3. Российские оккупанты нарушают международное гуманитарное право, осуществляют массовый геноцид украинцев.

Международное и национальное расследование случаев массового геноцида российских оккупантов против украинцев. В Киевской области правоохранители уже обнаружили 1202 тел украинских граждан, погибших от рук российских оккупантов.

Правоохранители обнаружили восемь новых массовых захоронений мирных жителей, убитых русскими захватчиками . По словам заместителя начальника полиции Киевской области Максима Очеретяного, в этих восьми захоронениях нашли еще 148 человек. Все погибшие имеют телесные повреждения, сейчас идет судебно-медицинская экспертиза.

Служба безопасности Украины установила личности почти 900 российских захватчиков, совершавших преступления против мирного населения в Киевской области.

Прокуроры и полиция установили личность первого подозреваемого в зверских убийствах гражданских людей в городе Буча под Киевом – командира подразделения нацгвардии россии Сергея Колоцея.

Как сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в Facebook, прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин в Буче.

Российские захватчики наносят ракетно-бомбовые удары по мирным жителям, городам и селам. Ночью 2 мая продолжались обстрелы мирных городов и сел Днепропетровщины, Харьковщины, Донбасса, Луганщины и Херсонщины.

В Днепропетровской области ночь – с тревогами. На утро - несколько "прилетов" в Синельниковском районе, в результате одного из них - попадания в промзону, разрушены складские помещения. По оперативным данным, пострадавших нет.

Харьковская область: ночные обстрелы жилых районов города продолжились. Возникло несколько пожаров, на месте работают спасатели, по предварительным данным, пострадавших нет.

По области потерпели обстрелы Богодухов, Золочев, Малая Даниловка, Чугуев, погибли 3 человека, 8 мирных жителей получили ранения,

Луганщина: за сутки – 18 вражеских обстрелов. Разрушение 28 домов. Трое погибших, трое раненых , среди пострадавших – малолетний ребенок. В Лисичанске сгорела гимназия.

Донеччина: область остается в критическом состоянии в результате боевых действий. В результате обстрелов в течение вечера воскресенья и ночи на утро известно о 4 раненых гражданских: по двое в Великой Новоселке и Владимировке (Бахмутский район).

Херсонщина: продолжаются взрывы и обстрелы на территории области. Оккупанты продолжают боевые действия и мародерства на территории Херсонщины.

В Одесской области российские войска в третий раз за последнюю неделю произвели ракетный обстрел одного и того же моста в районе Затоки.

4. Эвакуация мирных жителей, обмен пленными.

Благодаря 9 обменам пленными и заложниками в Украину удалось вернуть 320 граждан, из них 59 гражданских.

Позавчера оккупанты разрешили вывезти с мариупольского завода "Азовсталь", в укрытиях которого находились сотни мирных и раненые военные, первых 20 человек. Вчера украинские власти сообщили, что с завода удалось эвакуировать более 100 украинцев .

Мариупольский городской совет сообщил , что эвакуация, которая должна была начаться сегодня, 2 мая в 7:00, продолжается. Вечером стало известно, что из бомбоубежищ "Азовстали" на неоккупированную часть территории Украины удалось вывезти более 100 гражданских лиц.

5. Политическая и социально-экономическая ситуация в Украине, экономический ущерб в результате российской агрессии.

Экономический ущерб в результате российской агрессии. В портах Украины заблокированы почти 4,5 млн тонн зерна – пока их невозможно экспортировать, потому что из-за войны закрыты морские пути.

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в январе-апреле текущего года снизил выпуск проката на 44,1% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году – до 630,1 тыс. тонн.

Розничные сети автозаправочных станций с 29 апреля по 2 мая повысили цены на горючее вслед за повышением правительством предельных торговых надбавок на бензины и дизтопливо в результате поражения российскими войсками Кременчугского НПЗ.

Признаки восстановления украинской экономики и социальной сети Команда Офиса президента и правительства разработала план экономического обновления Украины. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. План построен на 9 ключевых принципах:

1. Полный доступ к рынкам ЕС и Большой семерки.

2. Получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС.

3. Построение экономики по принципам дерегуляции и либерализации.

4. Настройка логистических маршрутов в западном направлении.

5. Переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку.

6. Развитие отечественного ВПК.

7. Самодостаточность в энергетике будет достигаться увеличением добычи собственного газа и развитием атомной энергетики.

8. Климатическая модернизация.

9. Локализация не менее 60%.

В Украине возобновили работу более 3,4 тыс. садиков. В садики также пошли 1,8 тыс. детей-переселенцев, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт. Часть заведений дошкольного образования используют элементы дистанционного обучения в работе.

Восстановление инфраструктуры на деоккупированных территориях . Энергохолдинг "ДТЭК" в апреле возобновил электроснабжение более 522 тыс. семей в Киевской, Донецкой и Днепропетровской областях и открыл 19 центров обслуживания клиентов (ЦОК).

Как сообщает Киевская городская военная администрация в Telegram, столица Украины обеспечена продовольственными товарами, товарами первой необходимости и лекарствами – запасы хранятся в разных местах, чтобы оккупанты не уничтожили их одним или несколькими ударами.

6 . Международная поддержка и помощь в Украине.

Политическая поддержка Украины. Американцы решительно поддерживают Украину, причем значительное двухпартийное большинство поддерживает как усиление санкций против россии, так и военную и гуманитарную помощь нашей стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса Washington. Post -ABC.

В общей сложности 73% опрошенных свидетельствуют, что Соединенные Штаты делают либо нужное количество, либо слишком мало для поддержки Украины. В то же время 72% не поддерживают прямые военные действия США против российских сил, в то время как 21% опрошенных поддерживают эту идею. Даже среди тех, кто говорит, что Соединенные Штаты предпринимают слишком мало поддержки Украины, 57% респондентов выступают против прямых военных действий.

Гуманитарная помощь в Украине. Чешский город Брно передаст своему городу-побратиму Харькову 2 трамвая Tatra T3 и 6 троллейбусов Škoda 14Tr.

7 . Заявления, провокаций и фейки русских агрессоров.

Спикер российского парламента Вячеслав Володин в Telegram обиделся на страны, которые помогают Украине оружием и назвал их военными преступниками, потому что якобы "подталкивают мир к катастрофе".

Глава МИД оккупантов Сергей Лавров заявил, что Адольф Гитлер имел еврейскую кровь, а самые ярые антисемиты, как правило, евреи. Израиль возмущен такими заявлениями.

8 . Политическая и социально-экономическая ситуация в россии, влияние на нее международных санкций.

Новые санкции и ограничения против россии. По словам министра иностранных дел Германии Анналены Бербок , страна поддерживает нефтяное эмбарго ЕС против россии Об этом сообщает Zeit .

Как сообщает Bloomberg, венгерский министр Гергель Гуляш заявил, что Будапешт наложит вето на любое европейское предложение, которое приведет к ограничению импорта энергоносителей из россии.

Европейская комиссия может сделать исключение и освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти. Об этом агентству Reuters заявили в понедельник два представителя ЕС.

Ожидается, что во вторник Европейская комиссия завершит работу над следующим шестым пакетом санкций ЕС против россии за ее действия в Украине, который будет включать запрет на покупку российской нефти.

Польша, благодаря мощностям нефтеперерабатывающего завода в Гданьске, готова помочь Германии отказаться от российской нефти.

Нидерландские доки отказались разгружать танкер, перевозящий российское дизтопливо – сейчас оно стоит рядом с Амстердамом.

Новая Зеландия ввела дополнительные санкции против российских политиков и оборонных учреждений, "поддерживающих действия путина в Украине".

Негативное влияние санкций на российскую экономику. Ежедневные продажи газа "Газпромом" на ключевые внешние рынки в апреле упали до самого низкого уровня за последние три месяца. Об этом пишет Bloomberg.

По данным агентства, "Газпром" поставлял в апреле в среднем 387 млн кубометров газа в день в страны за пределами бывшего СССР – это на 22% меньше, чем было в марте.

Финская проектная компания Fennovoima сообщила, что расторгла контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" с " Росатомом ". Министерство занятости и экономики Финляндии назвало оправданным и последовательным решение компании.

***

Фонд "Открытая политика" (далее – Фонд, http://openpolicy.org.ua) является известной публичной организацией, проводящей аналитические исследования и информационные кампании.

С началом российской агрессии, эксперты Фонда вместе с другими ведущими украинскими аналитиками объединились в команду для реализации проекта "Информационная оборона Украины". Эксперты проекта ежедневно готовят обзоры военно-политической ситуации в Украине на украинском, английском и русском языках, первый из которых вышел 26 февраля, модерируют телеграмм-канал "Информационная оборона Украины", https://t.me/info_defense_ru .

Уже почти три месяца мы работаем на волонтерской основе, безвозмездно в условиях военных действий, иногда под звуки воздушных тревог.

Если вам нравится наши обзоры и вы хотите и дальше получать качественный аналитический продукт, описывающий объективную картину украино-российской войны, просим Вас оказать благотворительную помощь нашей команде.

Помощь в гривнах : вы можете перечислить на карточку Сбербанка 5304 0999 9952 1978, получатель Игорь Жданов.

Помощь в долларах: вы можете перечислить на счет

1. Beneficiary name ( exact name of bank account holder): Ihor Zhdanov ( Игорь Александрович Жданов )

2. Beneficiary city and country:

City Kiyv

Country Ukraine

3. Name of bank: Acc. 04-095-334 PJSC "State Savings Bank of Ukraine"

4. IBAN number: UA513226690000026207001378162

6. Swift number: COSB RU RU KIE

7. Full address of bank (street, city and country): Hospitalna str., 12 G, Киев , Украина

8. Other information (Bank code, ABA number, BSB number): Intermediary bank: Citibank NA, New York, Swift: CITIUS33

Спасибо за каждое Ваше пожертвование.

Слава Украине!

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА