21:26 30.04.2022

Автор: ИГОРЬ ЖДАНОВ

Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию за 30 апреля

8 мин читать
Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию за 30 апреля

Игорь Жданов, проект Информационная оборона , Фонд "Открытая политика"
 

Информационная оборона Украины традиционно предлагает ежедневный обзор военно-политической ситуации в Украине за прошедшие сутки 30 апреля, который основывается на анализе из открытых источников.

1. Вооруженные Силы Украины героически сдерживают наступление врага в решающем сражении за Донбасс.

Как сообщает Генштаб ВСУ, основная цель противника остается неизменной – это окружение группировки Сил обороны Украины, установление полного контроля над территорией Донецкой, Луганской, а также Херсонской областей, обеспечение устойчивости сухопутного коридора с оккупированной территорией АР Крым.

На Слобожанском направлении группировка войск противника продолжает наносить авиационные удары и артиллерийские обстрелы города Харькова.

В результате наступления подразделений Сил обороны Украины в Харьковской области был восстановлен контроль над населенными пунктами Верхняя Роганка, Русская Лозовая, Слободское и Прилесное .

На Изюмском направлении оккупанты, силами отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии и 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 35-й общевойсковой армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, воздушно-десантных войск предпринимают попытки наступления в направлениях Изюм. – Барвенково и Изюм – Славянск.

Враг продолжает сосредотачивать силы и средства в этом направлении. Так, в район населенного пункта Волохов Яр оккупанты переместили подразделения 55-й отдельной мотострелковой бригады 41 общевойсковой армии Центрального военного округа, а в город Изюм - подразделения 5 отдельной танковой бригады 36 общевойсковой армии Восточного военного округа.

На Донецком направлении основные усилия противника сосредоточены на ведении наступательных действий на Лиманском, Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль населенных пунктов Рубежное, Попасное и предположительно осуществление дальнейшего наступления на Лиман, Славянск и Барвинково.

На Мариупольском направлении враг продолжил наносить авиационные удары по городу Мариуполь. Основные усилия сосредоточены на блокировке подразделений Сил обороны в районе завода "Азовсталь".

Общие боевые потери противника с 24 февраля по 30 апреля ориентировочно составили: личного состава – около 23200 (+200) человек ликвидировано, танков – 1008! (+22) ед , боевых бронированных машин ‒ 2445 (+27) ед, артиллерийских систем – 436 (+1) ед, РСЗО - 151 (+0) ед, средств ПВО - 77 (+4) ед, самолетов – 190 ( +1) ед, вертолетов – 155 (+0) ед, автомобильной техники - 1701 (+6) ед, корабли /катера - 8 (+0) ед, цистерн с ГСМ - 76 (+0), БПЛА оперативно-тактического уровня - 232 (+4), специальная техника – 32 (+1), пусковые установки ОТРК/ТРК – 4 (+0).

2. Информационные сводки, обзоры и оценки иностранных, украинских разведок и аналитических центров.

Как сообщает CNN, высокопоставленный чиновник Минобороны США считает, что Россия пытается нарушить способность украинских военных "пополнять собственные запасы и укрепляться". В США также считают, что хотя недавние удары поразили жилые районы, они были нацелены на  военные производственные объекты.

Чиновник привел пример российских попадиний по объектам электроэнергетики, которые могли помешать движению украинских поездов. По словам чиновника, российские удары в Одессе, возможно, преследуют цель зажать там украинские силы и не дать им усилить защитников на Донбассе.

Чиновник также сказал, что россия запустила 1950 ракет по Украине с начала вторжения в феврале, и что большинство боеприпасов, сброшенных на Мариуполь, являются "тупыми" боеприпасами, не имеющими точного наведения, что свидетельствует о том, что российские силы все еще имеют трудности с пополнением своих высокоточных боеприпасов.

Как сообщает Министерство обороны Великобритании в своем обзоре, россия надеется преодолеть проблемы, ранее сдерживавшие ее вторжение, географически сосредоточив боевую мощь, сократив линии поставки и упростив командование и управление.

По данным британской разведки, Россия все еще стоит перед значительными проблемами. РФ была вынуждена объединить и передислоцировать разрозненные и истощенные, неудачным наступлениям на северо-востоке Украины, подразделения. Многие из этих подразделений, вероятно, обладают ослабленным моральным духом.

Недостатки российской тактической координации остаются. Отсутствие навыков на уровне подразделений и непостоянная воздушная поддержка не позволили россии полностью использовать свою боевой потенциал, несмотря на локальные улучшения, считают британские разведчики.

3. Российские оккупанты нарушают международное гуманитарное право, осуществляют массовый геноцид украинцев.

Международное и национальное расследование случаев массового геноцида российских оккупантов против украинцев. По данным полиции, 29 апреля на территории Бучанского района обнаружили яму с телами трех мужчин, которых солдаты российской федерации мордовали, а затем жестоко убили.

Российские захватчики наносят ракетно-бомбовые удары по мирным жителям, городам и селам. В ночь на 30 апреля российская армия выпустила ракеты по Днепропетровской области, в Донецкой области россияне атакуют ракетами, самолетами и артиллерией, Луганская, Харьковская и Херсонская области подвергаются обстрелам.

Днепропетровщина: утром произошел "прилет" ракеты в село Синельниковского района. Предварительно – без погибших и пострадавших.

Харьков: обстрелы города ночью продолжились, в том числе крайнего восточного жилого района Салтовка, один человек ранен.

За сутки продолжались обстрелы оккупантами населенных пунктов Богодуховского, Изюмского и Лозовского районов.

Луганщина: 6 массированных артиллерийских атак в сутки. Возгорание 20 домов и 2 школ в Горном и 10 в с. Ореховом.

Донетчина: за прошедшие сутки россияне обстреляли 12 населенных пунктов: Мариуполь, Лиман, Авдеевка, Северск, Николаевка, Большая Новоселка, Привилегия, Соловьево, Райгородок, Новоселовка, Шандриголово, Времовка. За сутки оккупанты убили четырех мирных жителей, среди них – ребенок, ранены 8 гражданских лиц, в том числе дети.

Из-за обстрелов российских оккупантов в Доброполье ранения получили 7 человек, из них трое дети.

Херсонщина: из-за взрывов есть много уничтоженных домов и раненых граждан. Критической остается ситуация в селах, которые граничат с Николаевом, Снегиревкой, Зеленодольским и Кривым Рогом.

Одесщина: днем 30 апреля российские войска нанесли ракетный удар по Одесщине, повреждена взлетно-посадочная полоса аэропорта.

Российские оккупанты убивают и похищают мирных граждан, держат их в заложниках и пытают. 30 апреля, из своего дома военными РФ был похищен каховчанин учитель, директор школы Виктор Михайлович Пендальчук (1977 г. р.).

4. Эвакуация мирных жителей, обмен пленными.

30 апреля из городов в Луганской области выехали 40 человек, но накануне два автобуса с ехавшими в Попасную волонтерами попали под обстрел – с первого эвакуационного автобуса исчезли люди, второй автобус с гуманитарной помощью исчез полностью.

Как сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук, украинские власти сумели спасти из российского плена 14 украинцев, в том числе военнослужащую на 5 месяце беременности, проведя восьмой обмен пленными.

5. Политическая и социально-экономическая ситуация в Украине, экономический ущерб в результате российской агрессии.

Восстановление инфраструктуры на деоккупированных территориях. Полностью завершены работы по восстановлению газоснабжения в 117 населенных пунктах Броварского, Вышгородского, Фастовского и Бучанского районов Киевской области.

6. Международная поддержка и помощь в Украине.

Политическая поддержка Украины. Белый дом приватно передал Индонезии, что россию нельзя допускать к саммиту G20, хотя президент страны объявил в пятницу, что президент путин принял приглашение.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским пообещал "усилить поддержку Украины в оборонном вооружении и гуманитарной помощи".

Военная помощь в Украине. США подготовили две группы по 50 человек украинских инструкторов, которые будут потом обучать коллег пользованию американскими артиллерийскими установками. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Минобороны США, сообщает CNN.

Соединенные Штаты также научили группу из около 15 украинцев радиолокационным системам США, которые предоставляются Украине, в будущем планируются и другие группы, количество которых еще не определено.

Гуманитарная помощь в Украине. Эстония отправляет в Украину команду специалистов по разминированию, которая будет постоянно помогать украинским коллегам на ротационной основе.

7. Заявления, провокаций и фейки русских агрессоров.

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров заявил, что любой груз вооружений Киеву из-за границы, находящийся на территории Украины, является "законной целью" для россии.

Российские СМИ РИА "Новости" , ТАСС , "Интерфакс " сообщили об обстреле поселка в приграничном с Украиной районе Брянской области рф. По словам губернатора региона Александра Богомаза, российские средства ПВО в субботу утром обнаружили в небе над Брянской областью самолет Вооруженных сил Украины.

При этом якобы российское ПВО не допустило проникновение украинского самолета на территорию Брянской области, а два снаряда попали по населенному пункту Жеча.

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что в Крыму 30 апреля под контролем ФСБ рф местные оккупационные власти "созывают" некий "съезд представителей", на котором, из-за отсутствия заметного количества крымскотатарских коллаборантов, обяжут присутствовать студентов Крымского инженерно-педагогического университета, а также работников бюджетных организаций, в том числе учителей школ.

Единственной целью, ради которой ФСБ рф организует указанный "съезд", является имитация поддержки крымскими татарами "политики путина и специальной военной операции" против Украины.

Департамент стратегических расследований Национальной полиции сообщил, что спецслужбы россии используя свои связи в криминалитете готовили провокации и мятежи в Одессе, прежде всего к годовщине трагических событий 2 мая. Они намеревались дестабилизировать ситуацию в регионе путем подстрекательства к массовым беспорядкам, организации массовых протестов и мятежей, направленных на свержение государственного строя Украины.

8. Политическая и социально-экономическая ситуация в россии, влияние на нее международных санкций.

Новые санкции и ограничения против россии. Германия не планирует платить за российский газ в рублях ни сейчас, ни в будущем. Об этом заявил министр финансов Кристиан Линднер, пишет " Европейская правда ".

***

Фонд "Открытая политика", http://openpolicy.org.ua является известной общественной организацией, проводящей аналитические исследования и информационные кампании.

С началом российской агрессии эксперты Фонда вместе с другими ведущими украинскими аналитиками объединились в команду для реализации проекта "Информационная оборона Украины".

Эксперты проекта ежедневно готовят обзоры военно-политической ситуации в Украине на украинском, английском и русском языках, первый из которых вышел 26 февраля, модерируют телеграмм-канал "Информационная оборона Украины", https://t.me/info_defense_ru .

Уже почти три месяца мы работаем на волонтерской основе, безвозмездно в условиях военных действий, иногда под звуки воздушных тревог.

Если вам нравится наши обзоры и вы хотите и дальше получать качественный аналитический продукт, описывающий объективную картину украино-российской войны, просим Вас оказать благотворительную помощь нашей команде.

Помощь в гривнах : вы можете перечислить на карточку Сбербанка 5304 0999 9952 1978, получатель Игорь Жданов.

Помощь в долларах: вы можете перечислить на счет

1. Beneficiary name ( exact name of bank account holder): Ihor Zhdanov ( Игорь Александрович Жданов )

2. Beneficiary city and country:

City Kiyv

Country Ukraine

3. Name of bank: Acc. 04-095-334 PJSC "State Savings Bank of Ukraine"

4. IBAN number: UA513226690000026207001378162

5 . Количество номеров : COSB UA UK KIE

6 . Full address of bank (street, city and country): Hospitalna str., 12 G, Киев , Украина

7 . Other information (Bank code, ABA number, BSB number): Intermediary bank: Citibank NA, New York, Swift: CITIUS33

Спасибо за каждое Ваше пожертвование.

Слава Украине!

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА