20:51 28.04.2022

Автор: ИГОРЬ ЖДАНОВ

Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию за 28 апреля

11 мин читать
Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию за 28 апреля

Игорь Жданов, проект Информационная оборона , Фонд "Открытая политика"
 

Информационная оборона Украины традиционно предлагает ежедневный обзор военно-политической ситуации в Украине за прошедшие сутки 28 апреля, который основывается на анализе из открытых источников.

1. Вооруженные Силы Украины героически сдерживают наступление врага в решающем сражении за Донбасс.

Как сообщает Генштаб ВСУ, самая большая активность противника в четверг наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

На Слобожанском направлении вражеские подразделения предприняли попытку наступления на позиции Сил обороны Украины на направлениях Бражковки и Довгенького. Успеха не имели, понесли потери и отошли. Также оккупанты безуспешно пытались взять под контроль основные объекты Большой Камышевахи.

Силами обороны Украины восстановлен контроль над населенным пунктом Кутузовка Харьковской области.

Враг осуществил развертывание на территории Белгородской области до пяти дивизионов ОТРК "Искандер-М" и вывел для восстановления боеспособности на территорию россии батальонную тактическую группу воздушно-десантных войск из-за значительных потерь в личном составе и военной технике.

Кроме того, батальонная тактическая группа из состава подразделений 29-й армии Восточного военного округа перемещена с территории Белгородской области россии в Харьковскую область.

На Донецком и Таврическом направлениях противник пытался полностью захватить Рубежное, но успеха не имел, понес потери и отступил на ранее занятые позиции.

На Кураховском направлении враг безуспешно пытался наступать в направлениях населенных пунктов Солодке и Новомихайловка.

Противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Основные усилия сосредотачивались на блокировании подразделений ВСУ в районе завода "Азовсталь" с целью недопущения их прорыва.

В направлении Донецк – Запорожье враг проводил наступление в направлении населенных пунктов Нескучное и Времовка, успеха не имел.

В Якимовке Мелитопольского района Запорожской области взорван железнодорожный мост, которым российские военные доставляли оружие и топливо из оккупированного Крыма.

На Южнобужском направлении успешно отражена попытка штурмовых действий противника в районах населенных пунктов Александровка, Таврическое; Ивановка и Заградовка.

Украина будет защищаться от российской военной агрессии любым способом, в том числе ударами по составам и базам россии. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter.

Подоляк дал понять, что мир признает такое право за нашим государством, давая отпор российским захватчикам. В частности, советник Ермака сослался на слова госсекретаря США Энтони Блинкена.

2. Информационные сводки, обзоры и оценки иностранных, украинских разведок и аналитических центров.

Соединенные Штаты сняли некоторые ограничения по обмену разведывательными данными с Украиной на фоне усиления наступления россии на востоке и юге. Об этом сообщает Bloomberg.

Директор Национальной разведки Аврил Хейнс сообщила Конгрессу о шагах этого месяца после того, как представитель Майк Тернер, главный республиканец в комитете по разведке Палаты представителей, написал секретное письмо, в котором призвал администрацию Байдена снять ограничения.

Расширенный обмен призван помочь Украине защитить и вернуть территорию в этих регионах, сказал собеседник агентства.

Как сообщает британская разведка в своем обзоре, Черноморский флот россии, несмотря на потери кораблей, сохраняет способность наносить удары по украинским и прибрежным целям.

Отмечается, что в настоящее время в Черноморской оперативной зоне находятся около 20 кораблей ВМФ россии, в том числе подводные лодки. Пролив Босфор остается закрытым для всех нетурецких военных кораблей, что делает Россию неспособной заменить утраченный крейсер "Москва" в Черном море.

3. Российские оккупанты нарушают международное гуманитарное право, осуществляют массовый геноцид украинцев.

Международное и национальное расследование случаев массового геноцида российских оккупантов против украинцев. Нидерланды направят в Украину группу судебно-медицинских экспертов для сбора доказательств о военных преступлениях в рамках расследования, начатого Международным уголовным судом в Гааге.

Учитывая значительное количество явных свидетельств систематических и многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных против украинцев вооруженными силами россии по указанию президента путина и членов российского парламента... Палата общин Канады признает, что россия совершает геноцид против народа Украины.

Генеральная прокурорша Ирина Венедиктова в Facebook рассказала, что прокуроры Бучанской окружной прокуратуры "присвоили заслуженные звания" подозреваемых в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны 10 военнослужащим 64 бригады ВС рф.

Американский телеканал CNN обнародовал новое видео, снятое с дрона над Бучей, где российская техника ездит по улицам мимо тела убитых жителей городов.

Российские оккупанты убивают и похищают мирных граждан, держат их в заложниках и пытают. Президент Украины Владимир Зеленский выразил свою благодарность и поддержку украинцам, которые мужественно выходят на протест против российской оккупации на захваченных территориях Юга в Херсоне, во всех общинах области, во временно оккупированных районах Запорожской области и сопротивляются тылу врага.

Как сообщил начальник Национального центра управления обороной россии Михаил Мизинцев в РИА Новости,  в россию "эвакуировали" более миллиона человек, в том числе 183 тысячи детей, "из опасных районов Украины" и ОРДЛО с начала войны.

Украинские власти неоднократно сообщали о фактах принудительной депортации украинцев, в том числе детей без родителей, в Россию - в частности, из Мариуполя и Изюма . По отдельным данным более 30 тысяч мариупольцев оккупанты принудительно депортировали в Россию.

Российские захватчики наносят ракетно-бомбовые удары по мирным жителям, городам и селам. В ночь на 28 апреля российская армия продолжала обстреливать Харьковскую, Луганскую, Донецкую области, Запорожье, нанесла ракетный удар по с. Шевченково в Николаевской области.

В Сумской области в среду вечером в 21:50 россия начала провокационный обстрел наших территорий из минометов. Более полусотни "прилетов", все – на территории Эсманской общины. Данные о пострадавших уточняются.

Харьковская область: этой ночью продолжались одиночные артиллерийские обстрелы восточных районов Харькова. По предварительным данным, за ночь пострадавших нет. По области в течение суток россияне обстреливали Золочев, Дергачи, Чугуев.

По меньшей мере, один человек погиб и двое пострадали в результате вражеских обстрелов Харькова днем 28 апреля.

Луганщина: по десять раз враг обстреливал Попасную и Лисичанск, четыре, но очень продолжительные раза – Горную общину. Подробная информация о повреждениях и последствиях выясняется. Сейчас известно о 4 погибших .

Донетчина: Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Новомихайловка, Лиман, Угледар – под постоянными обстрелами. Захватчики обстреляли Славянский курорт, обстреляв корпуса больницы – прокуратура открыла дело по факту нарушения законов и обычаев войны.

Днем российские неуправляемые авиаракеты попали в промышленное предприятие и жилые кварталы Нью-Йорка Донецкой области, три человека погибли.

Российские оккупанты ночью 28 апреля наносили удары по военному полевому госпиталю на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе - есть погибшие и раненые.

Херсонщина: ночью над городом – сильные взрывы , почти на всей территории области обстрелы. Также есть случаи похищения гражданского населения .

Николаевская область: по предварительной информации, ракетные обстрелы подверглись с. Шевченково. Ракета попала в частный дом. Данные о пострадавших уточняются.

Российские военные нанесли ракетный удар по Запорожью, предварительно - пострадали три человека, повреждены два дома в частном секторе.

4. Эвакуация мирных жителей, обмен пленными.

Украинские власти провели очередной обмен пленными с российскими оккупантами, спасены 45 украинцев, в том числе 5 раненых военных Вооруженных сил Украины.

5. Политическая и социально-экономическая ситуация в Украине, экономический ущерб в результате российской агрессии.

Экономический ущерб в результате российской агрессии. По оценкам правительства, только в 2022 году ВВП может снизиться на 30-50%. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль пишет в колонке The Economist .

По его словам, за первые шесть недель войны общий ущерб экономике Украины превысил 500 миллиардов долларов. "По оценкам правительства, в долгосрочной перспективе эта цифра может возрасти до 1 трлн долларов, или в пять раз больше прошлогоднего ВВП", - отметил он.

В Украине из-за боевых действий общее количество отключенных газораспределительных станций составляет 47 из 1395, 85% из них – в Харьковской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.

Восстановление инфраструктуры на деоккупированных территориях. Местные власти Киевщины планируют до конца мая установить временные понтонные переправы и сооружения через все разрушенные мосты в области.

6. Международная поддержка и помощь в Украине.

Политическая поддержка Украины. В четверг президент Джо Байден попросит у Конгресса 33 миллиарда долларов в поддержку Украины, а также новые юридические инструменты для ужесточения санкций и изъятия активов российских олигархов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Большой запрос на финансирование включает более 20 миллиардов долларов на оружие, боеприпасы и другую военную помощь, а также 8,5 миллиарда долларов прямой экономической помощи правительству и 3 миллиарда долларов на гуманитарную и продовольственную помощь.

Палата представителей США приняла символический законопроект, призывающий президента Джо Байдена продать замороженные предметы роскоши российских подсанкционных олигархов, а средства направить на помощь Украине.

Военная помощь в Украине. В четверг немецкий Бундестаг проголосовал за документ, призывающий правительство расширить и ускорить предоставление Украине тяжелого вооружения.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о достижении договоренностей между сторонами по ремонту украинской военной техники в Болгарии. Об этом он заявил по итогам встречи с премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым в Киеве, сообщает " Европейская правда ".

Гуманитарная помощь в Украине. Федеральное правительство Германии хочет инвестировать дополнительные 20 миллионов евро в культурную поддержку и медиа-помощь Украине.

За два дня более 4 тысяч американцев подали заявки на спонсирование украинцев, желающих приехать в Штаты, в рамках программы "Объединяемся для Украины".

7. Заявления, провокаций и фейки русских агрессоров.

В Красноярском крае решили пополнить собственный фонд сельскохозяйственной продукции за счет незаконных поставок с оккупированных территорий Украины.

Пресс - служба законодательного собрания Красноярского края сообщает, что "депутаты на заседании почти единогласно поддержали решение о ввозе зерна из Херсонской области, которое частично взяли под контроль ВС рф ... экспроприация излишков прошлогоднего и нынешнего урожая фермеров Херсонского региона станет одним из инструментов предоставления помощи малым формам хозяйствования, потребительским кооперативам".

Однако с сайта Законодательного собрания Красноярского края россии исчезла новость о том, что депутаты края поддержали поставки зерна из Херсона, которую частично оккупировала россия. Утверждается, что эта новость – фейк.

Глава российской разведки Сергей Нарышкин заявил, будто имеет данные о планах Вашингтона и Варшавы установить "военно-политический контроль Польши" над ее якобы "историческими владениями" в Украине. Об этом пишет подконтрольное Кремлю агентство РИА "Новости" .

По теории, продвигаемой российской разведкой, Польша якобы хочет ввести свои войска в западные области Украины под лозунгом "защиты от российской агрессии".

8. Политическая и социально-экономическая ситуация в россии, влияние на нее международных санкций.

Новые санкции и ограничения против россии. Министры энергетики стран Евросоюза 2 мая проведут внеочередную встречу, на которой обсудят газовый шантаж россии после того, как "Газпром" прекратил поставки газа Польше и Болгарии.

Нефтегигант Shell больше не будет принимать нефтепродукты, содержащие какую-либо долю российского происхождения. Об этом сообщает Reuters .

Негативное влияние санкций на российскую экономику. Реальные доходы россиян отреагировали на войну в Украине и санкции Запада падением: по итогам первого квартала 2022 года они сократились на 1,2% в годовом выражении. Это следует из оценок Росстата социально-экономического положения за март 2022 года, передает The Bell .

Причина спада реальных доходов россиян – резкий рост цен на фоне санкций и девальвации рубля. В марте годовая инфляция в россии подскочила до 16,7% с 9,2% в феврале – столь значительный рост показателя за месяц стал рекордным с января 1999 года (тогда цены выросли на 8,38%).

С 24 февраля экспорт ископаемого топлива из россии по морю и трубопроводам оценивается в 63 млрд евро. 71% этого объема (44 млрд) приходится на Евросоюз. Об этом заявил в своем анализе Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

Крупнейшими импортерами российского ископаемого топлива за последние два месяца стали: Германия (9,1 млрд. евро), Италия (6,9 млрд. евро), Китай (6,7 млрд. евро), Нидерланды (5,9 млрд. евро), Турция (4 ,1 млрд. евро) и Франция (3,8 млрд. евро).

На фоне войны в Украине поставки угля из россии выросли на 20%, а сжиженного природного газа – на 50%. Закупка газа Европейским Союзом из-за трубопровода выросла на 10%.

По итогам первого квартала 2022 года рост цен на подержанные автомобили в россии составляет 20-50%, за последние 12 месяцев - 39-75%.

***

Фонд "Открытая политика" (далее – Фонд, http://openpolicy.org.ua) является известной общественной организацией, проводящей аналитические исследования и информационные кампании, в том числе по вопросам внутренней и внешней политики, защиты прав молодежи с временно оккупированных территорий на получение высшего образования в Украине.

С началом российской агрессии, эксперты Фонда вместе с другими ведущими украинскими аналитиками объединились в команду для реализации проекта "Информационная оборона Украины". Эксперты проекта ежедневно готовят обзоры военно-политической ситуации в Украине на украинском, английском и русском языках, первый из которых вышел 26 февраля, модерируют телеграмм-канал "Информационная оборона Украины", https://t.me/info_defense_ru .

Уже три месяца мы работаем на волонтерских началах, бесплатно в условиях военных действий, иногда под звуки воздушных тревог.

Если вам нравится наши обзоры и вы хотите и дальше получать качественный аналитический продукт, описывающий объективную картину украино-российской войны, просим Вас оказать благотворительную помощь нашей команде.

Помощь в гривнах : вы можете перечислить на карточку Сбербанка 5304 0999 9952 1978, получатель Игорь Жданов.

Помощь в долларах: вы можете перечислить на счет

1. Beneficiary name ( exact name of bank account holder): Ihor Zhdanov (Игорь Александрович Жданов)

2. Beneficiary city and country:

City Kiyv

Country Ukraine

3. Name of bank: Acc. 04-095-334 PJSC "State Savings Bank of Ukraine"

4. IBAN number: UA513226690000026207001378162

6. Swift number: COSB RU RU KIE

7. Full address of bank (университет, город и государство): Hospitalna str.

8. Other information (Bank code, ABA number, BSB number): Intermediary bank: Citibank NA, New York, Swift: CITIUS33

Спасибо за каждое Ваше пожертвование, оно для нас очень важно и необходимо.

Слава Украине!

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА