11:39 25.01.2022

Автор: ЭДУАРД МКРТЧАН

Краматорск как education-hub. Проекция катарских инноваций

4 мин читать
Краматорск как education-hub. Проекция катарских инноваций

Эдуард Мкртчан, предприниматель, экономический эксперт, глава благотворительного фонда

Региональные образовательные хабы – мировой тренд высшего образования. В их основе – синергия локальных и международных субъектов – университетов, ученых, студентов.

Крупнейшие мировые education-hubs – Катар, ОАЭ, Гонконг... У каждого – своя стратегия развития. К примеру, Катарский фонд образования, науки и общественного развития оплачивает все расходы международным филиалам и своему Университету Хамада бин Халифа. А также – затраты на исследовательские программы.

В ОАЭ филиалам мировых университетов предоставляют инновационную инфраструктуру. Гонконг фокусируется на стипендиатских программах и привлечении талантливых студентов.

Безусловно, эти примеры пока для Украины неподъемны. Но в мире существует и приемлемый для нас опыт. Скажем, в "West HUB" в Атырау (Казахстан) объединили Университет нефти и газа, Госуниверситет и Высший колледж APEC PetroTechnic.

Первичная их задача – формирование комплексной программы развития нефтегазовой отрасли региона. Следующий шаг – продвижение глобального проекта – "Казахстан как международный образовательный хаб".

Этот вектор – перспективный для Украины и отдельных ее регионов. Поскольку повышает качество образования по всей цепочке – от школ до университетов. Важный аспект – профориентация и селекция наиболее сильных абитуриентов.

При правильном воплощении эта идея стимулирует социально-экономическую активность и развитие региона. Это особенно актуальная задача для Донеччины и Луганщины, приближенным к линии разграничения.

На этой территории существует два направления, которые будут активно развиваться ближайшие годы. Это – медицина и строительство.

Первая стратегическая линия – актуальна с учетом потери больницы в Донецке и строительства новой – в Краматорске. Вторая – неизбежна, поскольку после деоккупации регион станет крупнейшей строительной площадкой Восточной Европы. Долгие годы там будут нуждаться в технических реновациях и классных специалистах. 

Ставка на образовательный хаб, к примеру, в Краматорске оживит оба стратегических вектора. И со временем нынешние болевые очаги могут трансформироваться в точки роста.

Фундаментом регионального "узла знаний" вижу научно-исследовательский потенциал двух университетов – ДНМУ и ДонНАСА. Они перебрались в Краматорск из Донецка и Макеевки.

Каждое направление может стать основой для обустройства отдельного регионального кластера. В первом случае – медицинского, с университетской клиникой на основе многопрофильной больницы, которую построят в Краматорске. В перспективе она может стать университетской клиникой.

В городе учатся около 1200 студентов-медиков. Сюда переехал и закрывшийся в Кропивницком филиал, в том числе, международный факультет. Это – солидный потенциал для роста.

Важно выстроить системные коммуникации в треугольнике: регион-медучреждения-университет. Определить ответственность каждой стороны. Это будет мотивировать студентов и действующих медиков повышать квалификацию, что в перспективе обеспечит достойный уровень здравоохранения. 

Кроме того, курс на образовательный хаб нацелит местную и региональную власть на создание инноваций для жизни. Для Краматорска актуальны студенческий кампус, жилищные комплексы для преподавателей, корпуса и лаборатории для исследований.

Эти опции со временем станут уникальным конкурентным преимуществом для привлечения в проблемный регион талантливых абитуриентов, в том числе иностранных, а также – перспективных преподавателей.

Второй вектор образовательного хаба – строительство. Его базис – Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. Там обучается около тысячи студентов. В ее состав уже включен Дружковский строительный колледж. Если присоединить профильное училище, то получаем цепочку сквозного образования: ПТУ-колледж-вуз.  Это согласуется с форматом успешного кейса в Атырау.

В регионе даже в условиях невысоких темпов строительства – колоссальный дефицит строительных кадров. Сталкиваюсь с этим лично, занимаясь несколькими инвестпроектами. Не хватает инженеров, проектантов, квалифицированных рабочих. Когда начнется активное восстановление опустошенных войной территорий, будет еще сложней.

Миссия региона и ДонНАСА – готовить кадры и нарабатывать технологии для строительного бума. Привлекая в университет таланты и шлифуя их профессиональные грани. Важно мотивировать студентов к росту еще в учебных аудиториях и научных лабораториях.

Ключевое условие – внедрение практико-ориентированного обучения. С обязательным включением учебной, производственной и преддипломной практик студентов в партнерских компаниях, а также – возможным трудоустройством. Это повысит качество образования, усилив синергию местных громад, бизнеса и учебных заведений.

Уровень трудоустройства выпускников является критерием эффективности любого учебного заведения. На этапе разработки образовательных программ важно просчитывать кадровые потребности бизнеса. Для этого необходимо усиливать коммуникацию университетов с индустриями.

Для региона наличие талантливых студентов-строителей – уникальная возможность освежить их идеями консервативную реальность. Участие молодых архитекторов в проектировании общественных пространств Донецкой и Луганской областей изменит визуальную картинку и ускорит возрождение территорий.  

Новации в образовании на региональном уровне позволят насытить рынок качественной рабочей силой и создать кадровый ресурс для системы самоуправления.

Но главное – это изменит восприятие Донецкого региона как бесперспективного, остановив вымывание молодежи. И – создаст новую мотивацию для развития территориальных громад.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

НАТАЛЬЯ АЛЮШИНА

Имперские "дрожжи", или как Украине избавиться от духа "чиновничества"

ЕВГЕНИЯ ЛОКТИОНОВА

Практически все торговые центры Украины хорошо подготовлены к зиме

МУСА МАГОМЕДОВ

Украинский ВПК: трудный путь перемен и "палки в колесах"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА