14:12 08.10.2021

Автор: ВИКТОР КРУГЛОВ

Государство должно принимать больше участие в развитии книги в Украине

4 мин читать
Государство должно принимать больше участие в развитии книги в Украине

Виктор Круглов, издатель, генеральный директор издательства "Ранок"

Экономический кризис и карантин сильно ударили по украинскому книжному рынку. По данным Книжной палаты Украины, за период 2020 года малые издательства страны снизили выпуск книг по названиям на 49%, по тиражам – на 54%; средние и крупные издательства – на 43% по названиям и на 48% – по тиражам. А поступления от продаж книжной продукции были на 48% меньше по сравнению с прошлым годом. Если в европейских странах потери оценивают в пределах 15-20%, в России – 30%, то в Украине падение в объемах производства составило более 70%.

Наконец, в 2020 году в Книжную палату Украины поступило 13858 названий книг и брошюр общим тиражом 20209,0 тыс. экземпляров, что по сравнению с данными 2019 составляет: по названиям - 69,2%, по тиражам - 40,2%. Из этого количества, напечатанных в 2020 году — 9784 новых наименований книг и 4074 переиздания — уже выходившие в прошлые периоды книги. Учитывая, что в стране проживает около 40 млн. граждан по результатам года, было издано 0,48 книг на одного жителя страны.

По итогам года издатели остались с огромными долгами перед полиграфистами, авторами и трудовыми коллективами. В 2020-м закрылись 343 украинских издательства. Конечно, катастрофу удалось частично погасить за счет государственной институционной поддержки в размере почти 82 млн. грн., которую от Украинского института книги получили 97 издательских предприятий. Кроме того, по программе пополнения фондов библиотек в 2020 году УИК закупил у издателей 380 972 книги (847 наименований) на сумму 47 млн ​​грн, наименьшую за последние 3 года. Книгоиздательская отрасль в нашей стране остается вне пула приоритетных вопросов государственной политики. В отличие от политиков развитых стран мира, для которых книгоиздание является важной составляющей системы ценностей нации и основой для развития человеческой личности и экономики государства, украинский политикум отождествляет культурный продукт с банальным промышленным, а культурную сферу приравнивает к традиционному бизнесу.

Из наиболее эффективных инструментов, действующих в развитых странах мира, — создание программ льготного кредитования для издательского бизнеса; компенсация расходов издательств на покупку авторских прав, поддержка предприятий книжного ритейла и адресная поддержка центральной и местной властью книжных магазинов, поддержка начинающих писателей; прозрачная система госзакупок и популяризация чтения на всеукраинском уровне. По свежему исследованию УИК и InfoSapience, по сравнению с 2019 годом люди стали читать меньше, в частности, вдвое сократилось количество тех, кто читал более 26 книг в год. А категория тех, кого мы теряем как потребителей книжного контента (читают меньше раза в два месяца), наоборот, возросла.

В стране остается без внимания проблема, тормозящая развитие отрасли — пиратство и отсутствие механизмов защиты авторского права. Как результат, активизировалось распространение контрафактной и пиратской литературы. Доля такого контента на рынке бумажных книг сегодня составляет 30-40%. Среди электронных и аудиокниг показатель достигает 90%.

Наиболее болезненной проблемой является выживание книжных магазинов, которых в Украине критически мало. По данным Госкомстата на конец 2018 года при численности населения около 42 млн., количество книжных магазинов составляло 222. Соответственно один книжный магазин функционировал для 200 тыс. населения. Для сравнения: в Германии один книжный магазин приходится на 15 тыс. жителей, в Польше и Дании – на 12 тыс., Нидерландах – на 10 тыс., Финляндии – на 7 тыс.

Нет необходимости объяснять, что успеваемость украинских издательств на прямую связана с успеваемостью книжных магазинов. Государственная поддержка в виде грантов и институциональных программ для издательств это очень хорошо, но книжные магазины являются не менее важными игроками рынка. Книжные магазины, в нынешних условиях – это место общения читателей и место продвижения книги. Выжить в условиях рецессии и высоких арендных ставок книжные магазины — во всяком случае, большая их часть просто не смогут. Без книжных магазинов, впоследствии, не будут существовать и издательства, для которых эти книжные магазины являются природной средой для дистрибуции книг. Нет продаж – нет денег – нет новых книг. Или их станет гораздо меньше.

Считаю, что Украина должна обратить внимание на программы поддержки операторов книжного ритейла, которые сегодня работают в развитых странах мира. Например, во Франции книжным магазинам частично возмещают часть арендной платы. Иначе в центре Парижа давно не было бы книжных магазинов.

В Украине можно было бы ввести систему кэш-рибейтов, предусматривающую возврат 10-15% средств, полученных от реализации украинской книги на покрытие аренды для книжных магазинов. Введение подобной системы для легально действующих книжных магазинов, реализующих продукцию украинских издательств, может решить ряд важных вопросов — создание особых условий для украинской книги и содействие прозрачной деятельности операторов. Учитывая, что годовой объем книжного ритейла в Украине составляет примерно 300 млн. грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА