15:06 20.07.2021

Автор: МАКСИМ ШЕВЕРДИН

Бюро экономической безопасности: оправдаются ли ожидания бизнеса?

4 мин читать
Бюро экономической безопасности: оправдаются ли ожидания бизнеса?

Максим Шевердин, партнер, руководитель уголовной практики Юридической группы LCF

 

Украинский бизнес переживает не лучшие времена. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Индекс настроений малого бизнеса", которое ежегодно проводит Европейская бизнес-ассоциация. По итогам 2020 показатель упал до минимума с момента первых замеров в 2017 — до 2.38 баллов из 5 возможных. Наибольшими проблемами предприниматели назвали низкую покупательную способность населения и экономические последствия пандемии коронавируса. Далее в "топе" расположились несовершенная налоговая система, коррупция и давление со стороны фискалов и правоохранителей, прекратить которое за почти 30 лет независимости Украины не смогла ни одна власть!

Об актуальности и масштабе проблемы свидетельствует статистика Офиса генерального прокурора. В прошлом году было зарегистрировано 910 уголовных производств по делам касательно уклонений от уплаты налогов. При этом подозрение конкретному лицу предъявили только 52 раза, то есть менее чем у 10% случаев. 123 дела вообще закрыли по разным причинам, среди которых — отсутствие события или состава преступления.

Такие факты наталкивают на очевидные выводы: органы досудебного расследования работают неэффективно. Положить этому конец президент и правительство обещают в ближайшее время. Ключевая роль в их плане отведена Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое должно заработать 25 сентября.

Сегодня преступления в сфере экономики в Украине расследуют несколько органов СБУ, Национальная полиция и Налоговая милиция. Это приводит к дублированию полномочий, снижает скорость и качество работы следователей. По замыслу законодателей, БЭБ должен стать единственным органом финансовых расследований с новой философией: более профессиональным и лишенным шлейфа позорных практик предшественников. Впрочем, существуют обоснованные опасения, что вопреки ожиданиям власти и бизнеса под новой вывеской будут работать старые схемы.

(Не) Новая идея

Создание специальных органов расследования финансовых преступлений — распространенная практика в развитых странах. К примеру, в США такой деятельностью занимается отдельная секция (FCS) ФБР, Государственное агентство по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN) и Служба внутренних доходов (IRS). На FCS возложены функции выявления и предотвращения различных видов экономического мошенничества (корпоративное, ипотечное, сырьевое и другие). FinCEN сосредоточено на сборе и анализе данных о финансовых транзакциях в целом. Цель ведомства — борьба с отмыванием средств и защита финансовой системы США от преступного использования. Зона ответственности IRS — наказание нарушителей налогового законодательства, а также ряд других преступлений (фиктивное банкротство, нелегальный игорный бизнес и т.д.).

Что касается европейских стран, то собственные "финансовые" следственные органы есть в Великобритании, Франции, Италии, Австрии, Швеции, Португалии и во многих других государств. Недавно стало известно, что о создании отдельного агентства по борьбе с отмыванием денег задумались и в ЕС.

Подход с риском

Пока единственным формальным отличием в подходе к работе старых и нового органов, которую можно проследить в Законе о БЭБ, является применение так называемого рискоориентированного подхода. Идея проста: чем выше риски в деятельности субъекта (учитывая оценки личности правонарушителя, характера и вида противоправного действия, потенциальных убытков для государства и других факторов), тем жестче должны быть действия, направленные на их избегания, минимизацию и контроль. Учитывая эту концепцию, Бюро должно стать больше аналитическим, чем правоохранительным органом. Впрочем, дьявол, как всегда в деталях.

Критерии оценки угрозы и порядок применения рискоориентированного подхода сотрудники БЭБ будут определять самостоятельно. Это создает опасность того, что необходимость применения любого действия контроля, заинтересованные лица всегда смогут обосновать искусственно завышенным степенью риска.

Кроме того, закон не содержит ограничений по истребованию детективами Бюро любой информации от ее владельцев или распорядителей. Обладая такими данными, можно без особых проблем "подвести" полученые сведения под необходимый уровень угрозы, чтобы открыть уголовное производство и парализовать работу бизнеса: начать обыски, допросы, изъятие документов или другие следственные действия.

Между двух огней

Ожидания предпринимателей от запуска Бюро экономической безопасности простые и предсказуемые. В конце концов, они уже почти три десятилетия требуют прекращения произвола правоохранительных органов: незаконных обысков, блокирование счетов, арестов и других незаконных практик. Бизнес желает прозрачных и понятных отношений с государством, но совпадают ли эти пожелания с первоочередными намерениями нынешней власти — вопрос все еще открыт.

Если украинская власть действительно стремится перезагрузить с помощью БЭБ отношения с бизнесом, то стоит переосмыслить понятие экономической безопасности страны. Оно должно базироваться на защите предпринимателей от чрезмерного вмешательства проверяющих и правоохранительных органов, злоупотреблений в государственном секторе экономики и демонополизации сосредоточенных в руках олигархов ресурсов.

Бюро экономической безопасности должно стать на защиту бизнеса и инвесторов от недобросовестной конкуренции, давления со стороны государственных органов, хищений и злоупотреблений на государственных предприятиях.

БЭБ может стать необходимым глотком свежего воздуха для украинского бизнеса, который три десятилетия барахтается в болоте правоохранительного произвола и коррупции. Произойдет ли чудо — увидим в рейтинге Doing Business.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА