10:15 06.07.2021

Автор: АЛЕКСАНДР КОГУТ

Как найти компромисс между наполнением бюджета и инвестициями в расширение сетей мобильных операторов

4 мин читать
Как найти компромисс между наполнением бюджета и инвестициями в расширение сетей мобильных операторов

Александр Когут, директор по регуляторному обеспечению мобильного оператора компании "Киевстар"

 

Около двух лет тому назад правительство и операторы мобильной связи нашли компромиссное win-win-решение, которое позволит расширить покрытие качественной связью и интернетом сел, малых городов и дорог.

В 2019 году между Правительством Украины и ведущими операторами мобильной связи был подписан Меморандум. Операторы обязались обеспечить максимальное покрытие страны мобильной связью 3G и 4G. Государство со своей стороны гарантировало необходимую поддержку этому процессу — важному для страны и ресурсоемкому для операторов.

О чем договорились государство и операторы мобильной связи в Меморандуме?

  • Построение 4G сети в сельской местности;
  • Предоставление возможности пользоваться мобильным 4G-интернетом свыше 90% населения Украины;
  • Покрытие автодорог международного и национального значения.

Четко установленные правила и KPI позволили операторам мобильной связи серьезно нарастить инвестиции в расширение 4G-сетей. Прогнозируемые инвестиции “мобильной тройки” в интернетизацию сел составят около 15 млрд. грн (на данный момент уже вложено более 1,2 млрд грн инвестиций).  Кстати, за последние шесть лет три оператора уже вложили в развитие своих телеком сетей более 63 млрд грн.

Ещё немного об инвестициях. В год запуска 4G мобильные операторы в Украине инвестировали около 50% от своих доходов (обеспечив 3.4% всех капитальных инвестиций в Украине). Киевстар инвестирует в сеть в среднем 24% доходов ежегодно. В результате Киевстар вместе с конкурентами по рынку развернули 4G примерно вдвое быстрее, чем это ранее сделали страны ЕС. Для реализации курса Президента Украины на устранение цифрового разрыва между городом и селом, Киевстару нужно инвестировать еще около 5 млрд. грн.

Следует учесть, что в Украине действуют не самые тепличные налоговые условия для телеком-индустрии. Средняя налоговая нагрузка для мобильных операторов составляет 35% от общего рыночного оборота. Это заметно выше, чем аналогичный средний показатель в других странах Европы — 21%.

При этом, согласно официальных данных Государственной налоговой службы Украины, по результатам 2017 отрасль телекоммуникаций заплатила 10,4 млрд грн налогов, в 2018 году – 12,6 грн, в 2019 – 14,80, а в 2020, кризисном году – 15,8 млрд. грн . То есть, без всякой индексации ренты за использование частот отрасль стабильно каждый год наращивает уплату налогов на 1-2 млрд грн в год.

Государство со своей стороны, согласно условиям Меморандума, обязалось не допускать роста фискальной и регуляторной нагрузки на сектор мобильной связи, правительство пообещало принять закон о четырехлетнем моратории на повышение рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины.

На третьем году действия Меморандума этот законопроект так и не появился. А вместо него Правительство, нарушая собственные обязательства, направило на рассмотрение депутатов законопроект №5600 о повышении рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом на 5% уже с 1 июля текущего года. Таким образом, правительство планирует привлечь в бюджет дополнительные 102,5 млн. грн. в год от операторов. К сожалению, большинство депутатов законопроект поддержало в 1м чтении, несмотря на многочисленные просьбы рынка, предупреждения отраслевого Регулятора, Минцифры и профильного Комитета парламента о негативных последствиях для цифровизации страны.

Такое непредсказуемое регулирование — это дополнительный финансовый груз для операторов, который может затормозить темпы развития сетей. При этом в настоящее время правительство ведёт диалог, чтобы операторы со своей стороны ускорили выполнение условий Меморандума. Например, обеспечить 4G-покрытие 4 основных международных автодорог до конца 2021 года, а не до конца 2022 года, как то требуют лицензионные условия.

Попытки правительства улучшить наполняемость бюджета вполне закономерны. И здесь представители отрасли также видят возможность компромисса, который позволит создать инвестиционные стимулы для операторов, увеличить доходы госбюджета, уменьшить расходы на администрирование налогов и повысить прозрачность поступлений в бюджет. Вместо повышения рентной платы за РЧР можно отменить спектральные коэффициенты к частотам — их администрирование слишком громоздкое, а государство и бюджет теряют доходы.  Операторы мобильной связи нуждаются в расширении ёмкости существующих сетей, улучшении скорости передачи данных, внедрении новых поколений связи. Аукционы по их продаже могут принести государству до 4 млрд грн. Первая ласточка - тендер на диапазон 2100 МГц, который может принести до 1млрд. дохода, и который может не произойти в случае не отмены коэффициентов.

Необходимость отмены спектральных коэффициентов поддержали Государственная налоговая служба, НКРСИ. Ранее за отмену коэффициентов также высказывался Комитет Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации.

Как видим, государство и мобильные операторы могут найти взаимовыгодное решение. Отмена спектральных коэффициентов только в краткосрочной перспективе может принести государству около 1 млрд. грн. одномоментно и дополнительно к этому — ежегодные дополнительные поступления в размере 263 млн. грн. А государство сможет без потерь для бюджета выполнить обязательства перед операторами в рамках мариупольского Меморандума.

Больше того, отмена коэффициентов станет четким сигналом от государства о поощрении инвестиций в развитие телеком-сферы. Это, в свою очередь, станет очередным стартовым выстрелом для ускоренного расширения охвата качественной связью малых городов, сел и автодорог. Как видим, при таком регуляторном и фискальном сценарии выиграют все — это и будет искомый win-win-сценарий.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА