13:25 11.02.2021

Автор: ИРИНА СИДОРОВА

Как можно оценить течение и спрогнозировать тяжесть COVID-19

2 мин читать
Как можно оценить течение и спрогнозировать тяжесть COVID-19

Ирина Сидорова, медицинский директор лаборатории ДІЛА

 

 

При COVID-19 работа барьерных и защитных механизмов человека проходит проверку на прочность. Течение болезни во многом зависит от состояния органов и систем на момент заражения, их способности принять «вирусный» удар. Здоровый организм быстро мобилизует свои ресурсы, и, в большинстве случаев, COVID-19 протекает легко, подобно любому ОРВИ.

В группу риска по тяжелому течению COVID-19 попадают пациенты старше 60 лет, люди с избыточной массой тела, хроническими заболеваниями, курильщики. Именно они требуют своевременного и комплексного контроля реакции организма на заболевание.

Особенность COVID-19 заключается в том, что он не ограничивается поражением одного органа, а воздействует практически на все системы организма. Именно поэтому в мониторинге состояния не обойтись только общим анализом крови.

На что важно обращать внимание в первую очередь при лабораторной диагностике заболевания

  1. Выраженность и характер воспалительных реакций. Уровни С-реактивного белка, интерлейкина-6 и ферритина помогут врачу понять срочность и объем первых лечебных мероприятий.
  2. Изменения в системе свертывания крови, риск тромбозов. Оценить этот процесс позволят показатели коагулограммы и уровень Д-димера. Д-димер может указывать на усиленное тромбообразование, что часто является причиной летальных исходов. Повышенное образование тромбов в мелких сосудах приводит к дефициту кислорода (гипоксии), повреждению легких, миокарда, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
  3. Нарушения в работе органов. Об этом говорят классические биохимические показатели. Креатинин и мочевина – о работе почек; билирубин, трансаминазы (АЛТ, АСТ) – печени; тропонин – миокарда; ЛДГ указывает на нарастание тканевой гипоксии (а это прямая угроза жизни).
  4. Общий развернутый анализ крови. Он вносит дополнительную ясность при оценке состояния пациента и принятии решения о тактике лечения.   
  5. Мониторинг показателей в динамике. Негативные изменения в работе организма могут развиваться очень быстро. Именно поэтому лабораторные показатели требуют обязательного повторного контроля для своевременной коррекции лечения. Например, рост уровня нейтрофилов и прокальцитонина говорит о присоединении бактериальной инфекции и необходимости назначения антибактериальных препаратов.

COVID-19 – коварное заболевание. Начало зачастую легкое с обычным насморком, потерей обоняния, покашливанием, расстройством пищеварения, без повышенной температуры. А уже на второй неделе может стремительно измениться в худшую сторону с высокой температурой, интоксикацией, слабостью, затруднением дыхания. В этих случаях крайне важно комплексное обследование.

Лабораторная диагностика предназначена для быстрой оценки рисков и поиска отклонений. Врач, получая данные комплексного исследования факторов риска тяжелого течения COVID-19 от ДІЛА, оперативно определяет тактику лечения пациента или направляет на срочную госпитализацию.

Что делать после получения результатов исследований?

Степень тяжести течения COVID-19 корректно оценит только врач, проведя анализ всех данных (анамнез, осмотр, результаты исследований). Самолечение может привести к ухудшению состояния и непредвиденным последствиям.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА