17:57 06.07.2020

Автор: АРТЕМ КОХАНЕВИЧ

То, что мертво, умереть не может

4 мин читать
То, что мертво, умереть не может

Артем Коханевич, CEO GigaCloud 

 

Спустя почти четыре месяца после введения в Украине мероприятий по противодействию COVID-19 настало время подвести промежуточные итоги. Скажу сразу – меня очень радует то, что в нынешнем кризисе Украина пострадала заметно меньше, чем многие развитые страны ЕС или США. Давайте разберемся почему, и долго ли нам будет так «везти». 

Уже почти полгода бизнес во всем мире живет в состоянии, когда глобальные экономические прогнозы меняются чуть ли не ежедневно.  Однако, несмотря на все происходящее, Украине удалось не допустить обвала национальной валюты, удержать экономику и банковскую систему в весьма работоспособном состоянии. Да, мы видим падение ВВП на 1,5% – или даже на 1,3%, как отмечается в обновленном отчете НБУ. Но при этом в экономически более благополучных странах, таких как Франция или Испания, ВВП на фоне COVID-19 сократился гораздо сильнее – на 5,8% и 4,1% соответственно. А ВВП США в первом квартале упал на 5% впервые с 2008 года.  

Такая разница в экономических показателях Украины и мира связана с тем, что карантинные мероприятия ударили, в первую очередь, по сфере услуг. И если в большинстве развитых стран доля среднего и малого бизнеса в структуре экономики может занимать до 95%, то в Украине этот показатель никак не достигнет и 30%. По статистике ЕВА (European Business Association), в сфере малого предпринимательства в странах ЕС работает более 50% трудоспособного населения, тогда как в нашей стране этот показатель едва достиг отметки в 10%.  

Даже в Минэкономики признают, что микро- и малые предприятия приносят Украине всего 16% ВВП. Для сравнения, в Европе – как минимум в два, а в некоторых странах и в три раза больше.  Естественно, многие представители малого бизнеса в нашей стране работают «в серую», а иногда и «в черную». Но даже если предположить, что лишь треть МСБ в Украине прозрачна и находит отражение в официальной отчетности – до развитых стран ЕС нам все еще далеко. 

Как ни парадоксально, именно эти различия и дали шанс украинской экономике выжить в эпоху коронавируса.  Ведь в первую очередь все карантинные мероприятия ударили не по гигантам промышленности или международным игрокам, а по МСБ в сфере обслуживания, торговли, транспорта и туризма.  

Конечно, COVID-19 существенно проредил ряды микро- и малого украинского бизнеса. На какое-то время этот рынок может существенно потерять не только в количестве, но и в качестве услуг, ведь чем больше на рынке игроков, тем здоровее конкуренция. Кроме того, крупные предприятия не могут остановить растущую безработицу – МСБ гораздо активнее создает новые рабочие места и в стабильные времена. 

Стоит обратить внимание на еще один довольно любопытный показатель – потребительские расходы. В Украине с началом карантина они существенно сократились, оставшись, однако, в секторе роста (+8,1% в первом квартале). В США этот показатель снизился на 7,6%, и это самый сильный спад с 1980 года. В Европе потребительские расходы также сократились на фоне пандемии, и лишь в мае начали постепенно возвращаться к докризисным объемам. 

При этом общие тенденции потребления в Украине и в мире совпадают – люди стали меньше тратить на товары и услуги, не входящие в категорию «первой необходимости», больше покупать в интернете и чаще пользоваться услугами доставки. В свою очередь, на фоне общей стагнации, IT-бизнес показал весьма уверенные темпы роста – из-за перехода большого количества компаний на удаленную работу, увеличения спроса на услуги доступа к интернету и, в том числе, за счет рост облачной инфраструктуры. 

В Украине IT-рынок сейчас находится в дважды выигрышном положении. Во-первых, наша экономика остается довольно стабильной, несмотря на все вызовы коронакризиса. Во-вторых, наши специалисты все еще «дешевле» европейских, и тем более американских коллег. А значит, с учетом нацеленности бизнеса во времена любого экономического кризиса в первую очередь оптимизировать свои затраты, украинские специалисты станут еще востребованнее на мировом рынке.  

Но все же одним IT-сектором сыт не будешь. Очень важно, чтобы экономика страны развивалась сбалансировано и людям, потерявшим бизнесы и работу, не пришлось годами ждать подходящей конъюнктуры и восстановления роста рынка. Основная роль государства - качественное “инвестирование” заработанных внутри страны денег. И лучшее, что наше правительство может сделать сейчас - инвестировать все доступные средства в предпринимателей и МСБ, создавая условия для быстрого роста этого сегмента рынка. Ведь, как показывает опыт развитых стран, этот сегмент вполне может быть мощным локомотивом экономики. 

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА