17:39 25.05.2020

Автор: ВЛАДИМИР ПАВЛЕНКО

Почему управлять активами АРМА - хорошая идея для бизнеса?

3 мин читать
Почему управлять активами АРМА - хорошая идея для бизнеса?

Владимир Павленко, заместитель председателя Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений

 

Уже несколько лет в Украине функционирует орган, ответственный за розыск незаконно приобретенных активов и управление ими - АРМА. Главная задача Агентства состоит в том, чтобы активы, полученные коррупционным или иным противоправным путем, работали в пользу государства и общества - как минимум до тех пор, пока продолжается следствие и суд в отношении их владельцев.

Главным механизмом реализации такой идеи является государственно-частное партнерство, поскольку АРМА как государственный орган передает арестованные активы в управление частным компаниям. А полученный ими доход от коммерческого использования активов частично идет управителю, частично - перечисляется в государственный бюджет.

Сегодня в АРМА находятся тысячи активов стоимостью в миллиарды гривен, и это - широкое поле возможностей для отечественного бизнеса. Однако для того, чтобы возможности конвертировались в договора управления, компаниям на рынке нужна мотивация. В чем она заключается?

Прежде всего, мы передаем компаниям в основном готовый, работающий бизнес, который не надо начинать «с нуля». Объекты недвижимости (от квартир и коттеджей до торговых центров и офисов), транспорт (от легковых авто до вагонов и кораблей), имущественные комплексы (от баз отдыха и элеваторов до заводов и ТЭЦ), акции, корпоративные права - все это действующие активы, для получения прибыли от которых не нужны миллионные инвестиции и годы конкурентной борьбы за нишу на рынке.

Основной капитал, который потребуется в этом случае, - реалистичный бизнес-план, опыт управления/владения подобными объектами, достаточная материально-техническая база и положительная деловая репутация.

Другое важное преимущество управления арестованными активами заключается в том, что расходы на содержание и улучшение такого имущества, например, на ремонт квартиры или замену производственного оборудования, по согласованию с АРМА возмещаются из доходов от управления этим объектом. Следовательно, актив для управителя является самоокупаемым, выкладывать средства из собственного кармана в условиях эффективного управления не придется.

Бесспорно, главный экономический стимул для потенциального управителя - это прибыль от управления. Размер вознаграждения в каждом отдельном случае определяется условиями договора управления и может варьироваться в зависимости от специфики актива. На практике управитель обычно оставляет себе 20-50% от чистой прибыли, остальные средства направляются в госбюджет. Это - чистая выгода управляющего, которую он получает, по сути, за свои организационные усилия. Взамен компания должна выполнять базовые условия: управлять эффективно, сохранять и по возможности увеличивать экономическую стоимость актива.

АРМА постоянно прилагает усилия, чтобы улучшить условия сотрудничества с бизнесом. Мы изменили правила конкурсного отбора управляющих, сократив количество обязательных требований к участникам конкурса; разработали законодательные предложения, которые призваны минимизировать вероятность юридического саботажа со стороны владельцев активов и, таким образом, сделать управление активами менее рискованным бизнесом для управителей. В наших планах - введение льготного периода управления (с уменьшенными или вообще «нулевыми» платежами в госбюджет) для сложных и малодоходных активов, чтобы управитель мог наладить работу бизнеса.

Следует отметить, что сегодня АРМА полностью открыто к диалогу и сотрудничеству с предпринимательской средой. Арестованные активы смогут принести обществу тем большую пользу, чем более широкий круг представителей бизнеса будет знать о возможностях и условиях управления ими. Для донесения соответствующей информации мы используем все доступные каналы, прежде всего, наш официальный вебсайт и телеграм-канал, где каждый желающий может ознакомиться с выставленными на конкурс лотами, сроками отбора управителей и перечнем необходимых документов.

В то же время призываем претендентов на управление активами внимательно изучать требования и готовить качественные пакеты документов для участия в конкурсах, ведь на данный момент значительная часть конкурсов объявляется повторно именно из-за нерелевантных предложений участников.

Буквально каждую неделю мы выставляем на поиск управителя новые активы. Конечно, управление арестованным имуществом - дело не простое и порой рискованное. Впрочем, мы убеждены, что при должном подходе управление арестованными активами будет прибыльным и для управителя, и для государственного бюджета. Именно на такой результат сегодня направлены все усилия АРМА.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА