18:07 18.05.2020

Автор: СЕРГЕЙ КУЦЕВЛЯК

COVID-19 может изменить правила игры в украинском здравоохранении

4 мин читать
COVID-19 может изменить правила игры в украинском здравоохранении

Сергей Куцевляк, кандидат медицинских наук, магистр государственного управления, генеральный директор ООО "Медстар Солюшенс"

В связи со всемирной пандемией коронавируса Украина оказалась в числе стран, которые приняли позицию активной борьбы с распространением инфекции. Сегодня наши больницы стали окопами, где бушует битва с COVID-19, превратившись в места повышенной опасности как для пациентов, так и для работников отрасли. Поэтому государство обязано предпринять беспрецедентные шаги по мобилизации ресурсов для противостояния активно распространяющейся болезни.

С начала пандемии коронавируса многие страны мира определили ряд мер безопасности для граждан, которые предусматривают принципы тотальной дезинфекции, соблюдения социальной дистанции и активного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ). По рекомендациям ВОЗ, соблюдение данных мер призвано минимизировать передачу заболевания и скорость распространения инфекции в пределах государства. Однако, даже при самом тщательном соблюдении населением всех требований и предостережений, этого НЕДОСТАТОЧНО, чтобы остановить невероятную нагрузку на систему здравоохранения в Украине. Нельзя не сказать, что вносит хаос в данную ситуацию и не совсем удачная попытка дать старт второй волне медицинской реформы. К сожалению, анонсированная еще предыдущими министрами здравоохранения реформа на 1 апреля 2020 года специализированной и экстренной помощи, совпала с развитием пандемии.

Поэтому, в связи со сложившейся ситуацией в стране, правительство и профильное ведомство должны переосмыслить принцип предоставления медицинских услуг. Ведь, как известно, кризис – это возможность для новшеств. Например, в Австралии, Сингапуре и некоторых странах Европы, появление коронавируса послужило катализатором для развития телемедицины. В Украине тоже начался аналогичный процесс – приказом МОЗ №722 утверждены Стандарты медицинской помощи «COVID-19», где рекомендуется «Рассмотреть использование телемедицины, консультирование с помощью видеосредств интернета для оценки подозрительных COVID-19, таким образом минимизируя потребность в визитах в медицинские учреждения для оценки состояния пациентов». Конечно, этому документу (еще до пандемии), предшествовал ряд других законодательных актов, регулирующих использование телемедицины. Однако и по мнению медицинских юристов, и самих медиков, механизмы предоставления помощи в онлайне не прописаны должным образом.

Несмотря на правовые коллизии, украинские медики используют онлайн-инструменты

Интересный факт - страны, в которых зафиксирован всплеск спроса на телемединские услуги, также как и наша, в данном вопросе страдают от регулятивной неопределённости. Однако и в Украине, несмотря на отсутствие слаженных и скоординированных усилий государства, руководства некоторых медучреждений и других участников телемедицинского процесса, есть существенное движение в этом направлении.

Со стартом общенационального карантина в нашей стране, как грибы после дождя, один за другим, начали появляться различные приложения и площадки для предоставления дистанционных консультаций. В то же время, украинцы уже и сами нередко общаются с врачами в Viber\Telegram\Skype, высылая личные фото и оплачивая услугу напрямую специалисту. И в том, и в другом случае есть серьезные вопросы к защите персональных данных пациента и правомерности такой консультации. А коммуникация врача и пациента в мессенджерах – это вообще не о телемедицине, и дело не только в безопасности. Телемединские консультации на защищённых ресурсах — это официальный учет рабочего времени врача и гарантия оплаты услуги из госбюджета, что исключает необходимость вознаграждения «в конверте».

Стоит отметить, что наша компания еще два года назад запустила платформу для проведения и регистрации результатов дистанционных консультаций (в том числе и телефонных) Telemed24. А для пациентов, находящихся «по ту сторону экрана», мы создали бесплатное мобильное приложение Medcard24. Получив сертификат соответствия КСЗИ еще в 2018 году, мы полностью обезопасили и пациентов, и врачей от утечки информации согласно государственных требований. Являясь коммерческой организацией, естественно, еще до появления коронавируса, мы продавали Telemed24 больницам, а они интегрировали нашу платформу с медицинской информационной системой, подключенной к национальной электронной системе здравоохранения eHealth. Зачастую, в медицинских учреждениях эту возможность использовали областные больницы и сельские амбулатории\ФАПы для проведения телемедицинских консилиумов. Простыми словами – врачи из небольших населенных пунктов консультировались с коллегами из области по сложным клиническим случаям, а также для получения срочной консультации по профилю.

Социальный эффект

Вы удивитесь, но на ряду со стремительным ростом количества случаев COVID-19, в апреле к нашей телемедицинской платформе присоединилось рекордное количество пользователей. Ежедневно на нашу корпоративную почту продолжают «сыпаться» заявки на подключение, мы получили десятки писем и звонков от врачей с просьбой обучить их системе и помочь с внедрением. Достичь такого результата нам удалось путем предоставления телемедицинской платформы на безоплатной основе на период карантина.

Очевидно, что дело не только в предоставленных бесплатных возможностях. Ведь, как известно, из-за отсутствия достойной мотивации труда и без того загруженные медики неохотно встречают технологичные нововведения (особенно, когда это не является их прямой обязанностью). Лишь по собственному желанию более 300 медиков начали консультировать пациентов в онлайне с единственной целью – обезопасить себя и пациентов от возможного инфицирования коронавирусом. Это не реклама, а очевидный факт – при правильном подходе и должном объяснении необходимости, врачи ГОТОВЫ к использованию технологий в клинической практике. Теперь дело за государством и руководителями здравоохранения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА