Телеком

ТКГ по Донбассу разработает план мероприятий по обеспечению связью жителей ОРДЛО

Участники встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 28 февраля в Минске договорились разработать план мероприятий по обеспечению связью жителей неподконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе мобильного оператора "Vodafone Украина".

"Мы проинформировали участников контактной группы в Минске о реальном положении вещей, чтобы внести ясность и положить конец информационным манипуляциям. Также проинформировали о мерах, которые могут быть приняты для улучшения ситуации", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в отношении территории Луганской области состоялся конструктивный разговор.

"В Луганске сеть работает, но очень нестабильно, так как в работоспособном состоянии находится менее 50% оборудования. Для улучшения качества работы сети была достигнута договоренность о передаче запчастей для проведения ремонта поврежденных базовых станций. Отдельно обсуждался вопрос организации скорой помощи", - отметили в компании.

В свою очередь по Донецкой области, по словам собеседника агентства, переговоры проходили сложно.

"Мы не увидели желания представителей другой стороны вести диалог, поэтому пока трудно говорить о каком-либо прогрессе", - добавили в "Vodafone Украина".

Как сообщалось, 11 января произошло полное прекращение обслуживания абонентов украинского оператора связи "Vodafone-Украина" на всей территории ОРЛО в связи с обрывом оптоволоконного кабеля в районе пос. Еленовка ОРДО.

"Vodafone-Украина" 15 января попросил доступ ремонтных бригад на НКТ для проведения работ и с 19 января восстановил связь в ОРЛО, тогда как в ОРДО, где доступ к ремонтным работам не был предоставлен, мобильная связь "Vodafone Украина", по-прежнему, отсутствует.

22 февраля произошел обрыв волоконно-оптической линии, обеспечивающей связь на неподконтрольной Украине территории Луганской области и "Vodafone Украина" прекратил работу.

Между тем 28 февраля пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что представители неподконтрольных правительству отдельных районов Донецкой области дали гарантии безопасности для ремонтных бригад, которые должны заняться восстановлением мобильной связи в регионе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ