14:44 12.02.2018

Закон, запрещающий ретрансляцию российских информационных телепрограмм, вступил в силу в Молдове

2 мин читать
Закон, запрещающий ретрансляцию российских информационных телепрограмм, вступил в силу в Молдове

Закон о борьбе с "российской пропагандой" с понедельника вступил в силу в Молдавии, сообщил "Интерфаксу" председатель Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) Драгош Викол.

По его словам представителя КСТР, телеканалы Молдавии должны были в понедельник прекратить вещание программ, подпадающих под новый запрет, а также подготовить отчеты о выполнении новых положений законодательства о "борьбе с российской пропагандой".

"Мы знаем, что с понедельника основные телеканалы прекратили ретрансляцию информационных программ "Первого канала", РТР, НТВ и других каналов. В то же время, не все каналы представили в КСТР документальные отчеты. Ситуация с выполнением новых положений законодательства будет обсуждаться на специальном заседании КСТР. Каналы, которые не выполнят положения закона или не представят документальное подтверждение, будут наказаны", - сказал Д.Викол.

Он подчеркнул, что "основная задача Совета - прояснить новые правила вещания для всех поставщиков данных услуг, чтобы исключить из информационного пространства пропаганду и дезинформацию".

"Для четкой работы телеканалов и радио в соответствии с новыми поправками, Совет подготовит полный список стран, из которых не может быть осуществлена ретрансляция новостных и аналитических программ", - отметил Д.Викол.

Как сообщалось, закон о внесении поправок в Кодекс о телевидении и радио был в срочном порядке принят парламентом сразу в двух чтениях 7 декабря 2017 г. Президент Игорь Додон отказался промульгировать закон, который был повторно принят парламентом 22 декабря 2017 года. Закон промульгировал председатель парламента Андриан Канду, которому решением Конституционного суда было предоставлено такое право. Закон вступил в силу через 30 дней после публикации - 12 февраля.

Новый закон предусматривают запрет на ретрансляцию в Молдавии информационных, информационно-аналитических, политических и военных передач из стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА