Телеком

Суд отказался передавать имущество UMH group в управление Нацагентству по возврату активов

Печерский районный суд Киева отказался передавать ценные бумаги, корпоративные, интеллектуальные права, недвижимое имущество и оборудование компании "Украинский медиахолдинг" (UMH group) в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, указано в решении суда от 10 января, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

В тексте решения отмечается, что ценные бумаги, корпоративные и интеллектуальные права, движимое и недвижимое имущество UMH group было признано Генеральной прокуратурой вещественными доказательствами в уголовном производстве против владельца "Восточно топливно-энергетической компании" Сергея Курченко.

При этом прокуратура настаивала на том, что передача имущества холдинга в управление Нацагентству по возврату активов является объективной необходимостью в целях исключения возможности для фигуранта производства продолжать получать незаконные доходы и материальные блага.

Суд отказал Генпрокуратуре, отметив, что прокурор не предоставил доказательств, подтверждающих, что стоимость арестованного имущества превышает 200 размеров прожиточного минимума.

Суд также отметил, что ценные бумаги, корпоративные и имущественные права, без указания их индивидуальных признаков и особенностей, не подпадают под определение вещественных доказательств в уголовном производстве, поскольку не являются материальными объектами, которые могут сохранить следы преступлений.

Как сообщалось, в декабре 2017г Печерский районный суд Киева арестовал имущество, акции и корпоративные права ряда компаний медиахолдинга UMH group.

Конечным бенефициаром UMH group является сбежавший в Россию бизнесмен Сергей Курченко.

Группа ВЕТЭК бизнесмена С.Курченко и UMH 6 ноября 2013 года досрочно закрыли сделку купли-продажи медиахолдинга. Генеральная прокуратура Украины в марте 2014 года объявила С.Курченко в розыск.

В UMH group входит около 50 брендов СМИ, включая печатную прессу и радиостанции, в частности: "Корреспондент", "Forbes Украина", Vogue, "Теленеделя" "Комсомольская правда", "Аргументы и факты в Украине", i.ua, bigmir.net, football.ua, "Ретро FM", "Наше радио", Europa Plus, "Авторадио" и другие.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ