09:45 15.01.2018

СБУ заблокировала распространение в Украине шпионского ПО

2 мин читать
СБУ заблокировала распространение в Украине шпионского ПО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой заблокировали распространение вредоносного программного обеспечения, которое предназначалось для удаленного негласного получения информации с мобильных терминалов.

"Оперативники СБ Украины установили, что группа злоумышленников из разных регионов Украины разработала программу для скрытого снятия информации с мобильных устройств. Свои "услуги" они продавали клиентам через специально созданные веб-ресурсы", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ, распространенном в понедельник утром.

В пресс-центре сообщили, что заказчик, заполнив на сайте соответствующую заявку, получал сначала тестовый доступ к "сервису". Ему поступала ссылка, которую он должен был физически "закачать" на телефон нужного ему лица. Программа запускалась автоматически при включении мобильного телефона, не проявляла признаков активности во время работы и действовала скрыто от собственника.

"Возможности хакерского обеспечения позволяли перехватывать телефонные разговоры, СМС и ММС-переписку, фиксировать местонахождение абонента "снимать" общение через популярные мессенджеры и электронную почту, предоставляли доступ к фото- и видеофайлам, хранящимся на мобильном устройстве", - рассказали в спецслужбе.

Все полученные данные хранились для клиента в "личном кабинете" на веб-ресурсах злоумышленников. Для постоянного пользования "сервисом" заказчик должен был произвести оплату на необходимый ему срок через электронные платежные системы.

Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области провели ряд обысков в офисах и по местам проживания участников группы, во время которых изъяли доказательства противоправной деятельности злоумышленников.

"По заключению специалистов, обнаруженное программное обеспечение, установленное на мобильном устройстве, является специальным техническим средством негласного получения информации", - отмечается в сообщении.

Уголовное производство осуществляется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

"Решается вопрос об объявлении фигурантам дела подозрения в совершении преступлений. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия", - отметили в СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА