11:57 23.11.2017

Смартфоны Android отправляют Google геолокационные данные без ведома владельца

2 мин читать
Смартфоны Android отправляют Google геолокационные данные без ведома владельца

Большинство смартфонов, работающих на операционной системе Android, собирают сведения о местоположении пользователя и отправляют их разработчику - американской компании Google.

Происходит это даже тогда, когда опция геолокации на смартфоне отключена.

По данным новостного сайта Quartz, телефоны на базе Android собирали информацию о ближайших базовых станциях мобильной связи, которые используются для передачи мобильного сигнала, и передавали эту информацию Google. С помощью этих данных можно вычислить местоположение человека.

Активисты, выступающие за конфиденциальность личной информации, уже заявили, что Google "предал своих пользователей", отмечает BBC.

Google в ответ на публикацию Quartz сообщил, что переданные данные о местонахождении пользователя не сохранялись на серверах компании, и уже пообещал внести изменения в систему Android, чтобы прекратить передачу геолокационных данных.

Проблема затронула те смартфоны, на которых в фоновом режиме работало приложение Google Play Services. Оно необходимо для установки других программ и в большинстве случаев имеется на телефонах Android по умолчанию.

Мобильные устройства собирали информацию, даже когда опция геолокации была выключена в меню настроек, не было помехой для этого и отсутствие в телефоне сим-карты - т.е отключить сбор и передачу данных о местоположении пользователя было невозможно.

Google сообщила, что занималась сбором адресов базовых станций мобильной связи на протяжении 11 месяцев в качестве дополнительной меры для дальнейшего повышения скорости и улучшения качества доставки сообщений.

"Мы не включали процесс определения базовых станций в систему синхронизации системы, поэтому все эти данные мгновенно автоматически удалялись", - говорится в сообщении компании.

Организация Privacy International, занимающаяся защитой прав пользователей в интернете, заявила, что выявленная информация показала, как мало у людей контроля над тем, что делают их смартфоны.

"Когда мы покупаем смартфон, мы не ожидаем от него предательства, - отмечает юрист Privacy International Милли Грэм Вуд. - И хотя Google в данном случае пообещал прекратить этим заниматься, возникает вопрос о том, что еще компания делает без ведома пользователя - и с какой целью".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА