09:58 10.11.2017

"Дочка" "Киевстара" подала в НБУ заявку на статус оператора платежной инфраструктуры

3 мин читать
"Дочка" "Киевстара" подала в НБУ заявку на статус оператора платежной инфраструктуры

 ОО "Стармани" (Киев), дочерняя компания ведущего отечественного оператора мобильной связи АО "Киевстар", подала в Национальный банк Украины пакет документов для получения статуса оператора платежной инфраструктуры, сообщил президент "Киевстара" Петр Чернышов.

"Сегодня мы … подали документы в НБУ. … еще никто не был так близок к тому, чтобы запустить мобильные деньги в Украине",- написал он в своем блоге в Facebook.

П.Чернышов отметил, что первым шагом для появления в Украине рынка мобильных платежей стало принятие этим летом правительством нескольких постановлений, которые разрешают возвращать клиентам средства со счетов мобильных операторов и использовать их для проведения платежей, не облагая их сбором в Пенсионный фонд.

Президент "Киевстара" добавил, что в случае одобрения Нацбанком выгоду от новой услуги получат, в частности, жители сел, которым не нужно будет искать банковские отделения, чтобы купить что-то по безналу - достаточно будет просто пополнить свой счет в "Киевстаре".

"Киевстар" – крупнейший украинский оператор мобильной связи, обслуживавший на конец сентября этого года 26,4 млн абонентов. Его выручка за девять месяцев 2017 года увеличилась на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 11,08 млрд грн, а EBITDA выросла на 11,8% – до 6,02 млрд грн.

"Киевстар" с середины января 2014 года совместно с Альфа-банком (Киев) запустил услугу NFC-платежей (бесконтактных платежей), для которой необходимо получить привязанную к SIM-карте банковскую карту и загрузить в телефон специальное приложение. Однако эта услуга не стала слишком популярной.

В августе 2014 года оператор зарегистрировал ООО "Стармани" для предоставления финансовых услуг (кроме страхования и пенсионного обеспечения), финансового лизинга, других видов кредитования и денежного посредничества, а также для обработки данных и размещения информации на веб-узлах. Уставный капитал дочерней компании составлял 7 млн грн, однако спустя год был увеличен до 61 млн грн, доля "Киевстара" – 100%.

"Стармани" еще в июне 2016 года получило лицензию НБУ на перевод средств в национальной валюте. Оператор изначально анонсировал выход на рынок финансовых услуг сначала до конца 2016 года, затем – в начале 2017 года. По словам П.Чернышова, оператор столкнулся с рядом регуляторных препятствий на пути к коммерческому запуску первого блока финансовых услуг, что задерживает сроки начала их предоставления. "Киевстар" намерен преодолеть их и выйти на этот рынок к концу 2017 года, отмечал в начале августа президент компании.

Акционеры "Киевстар" – международная группа Veon Ltd. (ранее – VimpelCom ltd). Акции группы находятся в свободном обращении на фондовой бирже NASDAQ.

Третий пор величине украинский мобильный оператор lifecell, подконтрольный Turkcell, в августе текущего года также создал компанию для выхода на рынок финансовых услуг – ООО "Пэйселл" (Киев). В сентябре она была внесена в реестр финансовых учреждений, однако lifecell пока не объявлял возможных сроков запуска новых услуг, ссылаясь на необходимость получения всех необходимых лицензий. Согласно данным Turkcell, аналогичная компания работает в Турции, является инклюзивной платежной платформой, предлагающей мгновенную оплату всем клиентам через телефонный номер. Кроме того, такая же компания работает в Азербайджане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

Google объединит сегмент Android и Chrome с сегментом Pixel

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА